АСВ не включило в реестр по возмещению вкладов всю сумму

23 сентября деньги с вклада перевожу на карту, которая "привязана" к счету и так же 23 сентября мне переводится на карту долг. Должником был клиент этого же банка. Общая сумма не превышает страховую выплату.Деньги на карту поступили, пришло смс сообщение.

6 октября у банка отзывают лицензию.

Через две недели иду получать через АСВ деньги, но в реестре указана только сумма вклада. Приехали в банк, который еще работал, мне дали выписку, что все деньги и с вклада и перевод 23 сентября поступили на мой счет. Направили запрос в АСВ.

Получила странный ответ, что Агентство полагает, что действия банка не отражали действительного поступления денежных средств, а лишь создавали видимость проведения банковских операций. Что делать и куда обращаться?

, Марина, г. Нижний Новгород
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В этой ситуации Вы вправе предъявить иск к АСВ о взыскании всей суммы вклада. Согласно

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

В суде Вам необходимо будет доказать обоснованность Ваших требований, как впрочем и АСВ — своего отказа