Как оспорить вину в затоплении соседей, если оно произошло после сдачи квартиры арендодателю?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Ситуация такая:

Снимали квартиру год, договор не заключали вроде (забыла уже, но у меня договора точно нет), родители нам взяли ипотеку и мы переехали сразу, а после я сделала уборку в квартире и поменяла смеситель в душе, т.к. старый разваливался (чтобы хозяевам не так обидно было), предупредила ее уже когда съехала, при этом сказав, что за оставшуюся неделю деньги забирать не буду. на следующий день вечером позвонила хозяйка квартиры и начала орать, что мы затопили соседей, хотя квартиру лично я ей сдала и она все проверила, начала требовать деньги, фото ванны с туалетом не выслала(попросила скинуть фото туалета и труб), дело было в 7 вечера, а в 12 часу она мне скинула видео соседей, у них действительно течет с потолка, мы с мужем хотим съездить на обе квартиры сегодня и посмотреть, действительно ли это так, и я думаю, что она могла специально их залить, т.к. сильно разозлилась из-за того, что я просто поставила их перед фактом съезда с квартиры. Как быть и что делать?

, Света, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. За залив все равно несет отвественность хозяйка, и она может иметь к Вам право регрессного иска, если Вы допустили какое то нарушение.

В данном случае неизвестно почему произошел залив, так как он мог произойти и без Вашей вины (ненадлежащее содержание общего имущества итп).

Поэтому правильным было бы посылать ее в суд

Света
Клиент, г. Казань

Но суть дела в том, что квартиру я ей сдала в нормальном состоянии и когда я ждала ее, то ничего не текло нигде. а на видео как будто был потоп. Как выяснить почему произошел залив? и возможно ли выяснить в какое время? Как доказать свою невиновность?

Света

Это пока не Ваши проблемы. Вы никак это не установите. Для этого нужно проводить как минимум осмотр специалистами. Поскольку Вы сдали ей помещение, то теперь она должна это делать. Вам пока делать ничего не надо

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Светлана.

То что вы описали уж очень сильно похоже на развод. Я бы на вашем месте оставил бы в прошлом и эту квартиру и хозяйку и эту историю и не трепал себе нервы. Ну во-первых, если договор не заключен, то то куда пойдет она жаловаться? Она сама подпадет под ответственность за не уплату налогов. Во-вторых во время вашего прощания она претензий не имела, а позвонила лишь на следующий день (еще бы через неделю это сделала). В третьих соседи с низу уж ни как не будут предъявлять претензии вам, потому что вы для них ни кто, а вот с собственника спросить могут.

Поэтому спите спокойно. Удачи.

Света
Клиент, г. Казань

Я слишком честный и ответственный человек к сожалению моему и даже готова заплатить за ущерб соседям снизу, потому что они не виноваты ни в чем, но стоит ли действительно сходить к соседям снизу и проверить?

«Как доказать свою невиновность?» Светлана, вашу виновность пусть доказывает хозяйка квартиры. Если сможет.