Можно ли оспорить размер задолженности, если был составлен акт о хищении электроэнергии?

Пришло взыскание по постановлению суда о долге за электроэнергию по акту о хищении за 2015 год. При обследовании счётчика в 2015 году контролер обнаружил на счетчике маленький магнит и составил акт о хищении электроэнергии. Обследование он проводил при моей несовершеннолетней дочери 13 лет, когда он составил акт пришёл муж и подписал его не читая, а только со слов контролера, который сказал, что надо будет поменять счётчик. В акте указана стиральная машина , телевизор и микроволновая печь, причём её энергозатраты написаны как 2200квт, а она потребляет 832 квт. Муж собственником не является. Сейчас у нас сменилась энергосбытовая компания и эта компания видимо осудила долги у предыдущей компании в арбитражном суде, на основании чего и были предоставлены нам претензии. Договор заключен с моей мамой, которой приходило письмо прийти в суд в качестве 3 лица, но она не пошла. В итоге пришло решение о задолженности от энергосбытовой компании или оплатить всю сумму полностью или прийти к ним оформить рассрочку. Сумма 60000. Если она оформит рассрочку можно ли будет оспорить сумму в суде ?

, Кристина, г. Ижевск
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Не очень понятно, что Вы подразумеваете под рассрочкой в данной ситуации. Если нет цели оспаривать решение суда (или это уже невозможно по каким-либо причинам) — то Вы действительно вправе обратиться в суд с заявлением о рассрочке либо отсрочке исполнения его решения.

Если же есть возможность — конечно же, стоит попытаться решение обжаловать, так как мощности не соответствуют и сумму можно попытаться снизить, но тут Вам необходимо тщательно все проанализировать, чтобы понимать шансы на снижение суммы.