Как обжаловать административное дело, если в протоколе указаны не все данные?

Здравствуйте!

На отца составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ, в протоколе указано, что он надлежащим образом не исполняет родительские обязанности, выразившееся в том, что несовершеннолетний совершил преступление. находясь без сопровождения законных представителей, но не указано место его нахождения и точное время, а только дата.

Можно ли прекратить дело об АП на основании ч. 1 п. 9 ст. 24.5 КоАП РФ (иные предусмотренные настоящим Кодексом обстоятельства, при наличии которых лицо, совершившее действия (бездействие), содержащие признаки состава административного правонарушения, освобождается от административной ответственности)?

Спасибо.

, Алена, г. Березники
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк
1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть
начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы
одного из следующих обстоятельств:
1) отсутствие события административного правонарушения;

Здравствуйте!

В Вашем случае возможно только ссылаться на п.1 первой части ст. 24.5 КРФобАП, поскольку не указали практически ничего при составлении первичных процесс. документов.

С уважением, Р. Хайдрих.

Виталий Дубровин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ — Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних. Скорее всего участковый будет гнуть линию на воспитательную часть. Хочу сказать вам так, закон един — но он трактуется разными людьми по разному. Здесь все зависит от судьи.

Алена
Клиент, г. Березники

а можно ли ходатайствовать, что в протоколе есть упущения, неточности и на основании этого прекратить? Спасибо.

Если в протоколе стоит именно такая формулировка — «выразившееся в том, что несовершеннолетний совершил преступление находясь без сопровождения законных представителей», — то попытаться можно ссылаясь также на формулировку статьи ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ, но в данном случае не могу вам дать 100 % гарантию, повторюсь все зависит от судьи, участкового и их взаимно отношениях.