Дочь задержали в состоянии алкогольного опьянения, как добиться разбирательств в отношении всей компании?

Вчера после ДР друга группа подростков 6-7 человек (13-15 лет) и моя дочь (13лет) пошли гулять. Один из мальчиков попросил взрослого друга купить водку и вино. В подъезде распивали, шумели, жильцы вызвали милицию. Дочь пила вино (раньше не выпивала) и ей было плохо , тошнило. В итоге от милиции все убежали, кроме неё. Ее доставили в отделение, составили протокол, записали со слов как все было, зафиксировали алк.опьянение, я все подписала от мед.освидетельствования отказалась. Какие действия обязана предпринять комиссия ПДН для расследования данного проишествия? Потому что , когда 3 часа спустя милиция посетила тот дом, где было ДР там осталось только трое детей и они были якобы трезвые. Я не хочу, чтобы все ограничилось постановкой на учёт моей дочери. Пусть разбираются до конца и привлекают всех. Что я могу требовать в данной ситуации?

, Мария, г. Ивантеевка
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А нкаказывать никого не будут. Никто из них не достиг возраста административной ответственности (16 лет).

поскольку стальные не задерживались полицией, то и оснований для постановки на учет их не будет

Виталий Дубровин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Конечно крайне не приятная ситуация, но доказать что они вчера были в стоянии алкогольного опьянения возможно только взяв у них кровь на анализ, но это только с письменного разрешения их родителей, самих подростков (они конечно же сами не пойдут и в ПДН не принесут), а у ПДН оснований нет для проведения такого исследования, да подобного поставления в бланк юр. документов нет. Мой вам совет — проведите разъяснительную беседу о вреде алкоголя, только не давите на подростка, они в это время очень ранимы.

Анастасия Мелкобродова
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте. В данной ситуации можно рекомендовать Вам подать письменное заявление в территориальный орган полиции о постановке подростков на профилактический учет в ИПДН и о привлечении их родителей к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних. За данное правонарушение предусмотрено наказание в виде предупрежденя

или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.