Как избежать увольнения, если я не выполняю план продажи по ежемесячному страхованию?

Работаю на почте оператором. Нас заставляют продавать клиентам ежемесячные страховки за 45 рублей. Но клиенты их отказываются брать и за месяц я продала всего 2 штуки, а начальство требует 10 штук за день. Дорогие страховки вообще никто не берёт и приходится каждый месяц покупать её себе. Вызывают на совет качества и требуют писать объяснительную, почему у меня мало продано страховок. Мой ответ,что клиенты отказываются их покупать они не хотят слушать. Угрожают перевести работать в другое отделение почты или уволить,если не будет больше проданных страховок.

, Наталья, г. Магнитогорск
Лилия Мамашева
Юрист

Наталья, добрый день! Уволить по такому основанию они Вас на могут, по дисциплинарным взысканиям, такое право у работодателя есть только за грубые дисциплинарные взыскания круг которых строго определён ТК РФ, с соответствующей процедурой привлечения.Объяснение пишите как есть, в любом случае, потом можно все обжаловать и привлечение к ответственности и увольнение

Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте!

Наталья основная ваша рабочая функция не связана с продажей страховок, посмотрите свою должностную инструкцию, отражено ли там, то, что вы должны продавать страховки, также посмотрите свой трудовой договор, если там нет обязанности продавать страховки, то и обязанности выполнять план продаж у вас тоже нет. Поэтому на законных основаниях вас не смогут уволить. В объяснительной напишите, о том, что страховки предлагаете всем, но никто не берет по причине высокой цены. На законных основаниях на основании вашей объяснительной вас не уволят.

Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Навязывание клиентам услуг или продажи страховок — это нарушение прав потребителей.

И, соответственно, по отношению к Вам — это нарушение норм трудового законодательства. а также злоупотребление своим служебным положением.

Итак, в данной ситуации присутствуют нарушения норм сразу нескольких законодательств.