Можно ли повлиять на соседей, которые громко слушают музыку в дневное время?

Здравствуйте.мы живём в частном доме.дом на двух соседей.у нас четверо детей.самая маленькая ребёнок инвалид.спит ночью плохо.а днём соседи не дают спать.включают громко музыку.подскажите пожалуйста могу ли я что-то с этим сделать? И куда мне обращаться?

, Ольга, г. Комсомольск-на-Амуре
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

В полицию, к участковому, а затем — в суд.

Причем ждать результатов рассмотрения заявления в полиции нет необходимости.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

В Хабаровском крае предусмотрена административная ответственность за громкую музыку с 22.00 до 10.00 (в выходные и нерабочие праздничные дни), а в будние дни — с 22.00 до 7.00 и с 13.00 до 15.0 (статья 34 Кодекса Хабаровского края об административных правонарушениях).

Если в указанное время соседи нарушают тишину, вы вправе вызвать полицию, потребовать от них, чтобы у вас взяли объяснения и направили их в местную администрацию для составления протокола об административном правонарушении. Вы также можете сами, не вызывая полицию, зафиксировать нарушение (например, на видеокамеру), чтобы можно было установить место, время его совершения и обратиться самостоятельно в администрацию с заявлением о привлечении соседей к ответственности.