Какие действия можно предпринять, если меня принудили к увольнению?

здравствуйте у меня вопрос я работаю продавец кассир мой работодатель меня уволил я нахожусь на больничном но до этого она меня заставила написать заявление по собственному желанию и угрожает мне по телефону что меня не кто не возьмет на работу я даже не знаю каким числом она меня уволила, что мне делать?

, юля, г. Петрозаводск
Лилия Мамашева
Юрист
Юлия, добрый день! Вы можете обратиться в Гострудинспекцию или прокуратуру с соответствующей жалобой, скорее всего процедура увольнения нарушена, таким образом, работодателя могут привлечь к административной ответственности, а Вы восстановиться на работе и взыскать деньги за вынужденный простой
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в суд о восстановлении на работе, в связи с тем, что нарушена процедура увольнения.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Не пропустите срок.