При каких видах деятельности требуется лицензирование?

По каким из этих оквэдов (46.46.1, 46.46.2, 46.45.1, 46.45.2, 47.74, 47.75.1, 47.75.2, 86.90.9, ) нужно будет лицензировать деятельность?

, Катя, г. Уфа
Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Катя,

46.46.1. — Торговля оптовая фармацевтической продукцией — подлежит лицензированию,

46.46.2. — Торговля оптовая изделиями, применяемыми в медицинских целях — подлежит лицензированию,

Аптечные организации, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, наряду с лекарственными препаратами имеют право приобретать и продавать медицинские изделия, дезинфицирующие средства, предметы и средства личной гигиены, посуду для медицинских целей, предметы и средства, предназначенные для ухода за больными, новорожденными и детьми, не достигшими возраста трех лет, очковую оптику и средства ухода за ней, минеральные воды, продукты лечебного, детского и диетического питания, биологически активные добавки, парфюмерные и косметические средства, медицинские и санитарно-просветительные печатные издания, предназначенные для пропаганды здорового образа жизни.
ч. 7 ст. 55 Федерального закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств»

46.45.1 — Торговля оптовая парфюмерными и косметическими товарами, кроме мыла — не подлежит лицензированию,

46.45.2. — Торговля оптовая туалетным и хозяйственным мылом — не подлежит лицензированию,

47.74 — Торговля розничная изделиями, применяемыми в медицинских целях, ортопедическими изделиями в специализированных магазинах — не подлежит лицензированию,

47.75.1 — Торговля розничная косметическими и парфюмерными товарами, кроме мыла в специализированных магазинах — не подлежит лицензированию,

47.75.2 — Торговля розничная туалетным и хозяйственным мылом в специализированных магазинах — не подлежит лицензированию,

86.90.9 — Деятельность в области медицины прочая, не включенная в другие группировки — подлежит лицензированию

В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:
46) медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)
п. 46 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»

С уважением,
Николай Хабиров