424 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Правомерна ли подача встречного иска по требованиям, решающимся в приказном производстве?

Правомерна ли подача встречного иска по требованиям решающимся в приказном производстве (взыскание задолженности по жкх)

20 Февраля 2017, 07:43, вопрос №1546006
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Правомерна ли подача встречного иска по требованиям решающимся в приказном производстве
assa

Если подано заявление о вынесении судебного приказа, никакого встречного иска быть не может.

Предъявить встречный иск можно только после отмены судебного приказа, когда (и если) будет возбуждено дело в порядке искового производства

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 138. Условия принятия встречного иска
Судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между
встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их
совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному
рассмотрению споров.
20 Февраля 2017, 07:46
q Отблагодарить
0 0
assa
клиент, г. Волгоград

Ситуация иная. Жилец подал иск на управляющую компанию (взыскание ущерба), но сам является злостным не плательщиком. Может УК подать встречный иск на жильца о взыскании задолженности?

20 Февраля 2017, 07:51
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Может УК подать встречный иск на жильца о взыскании задолженности?
assa

УК вправе предъявить самостоятельный иск, а судья вправе рассмотреть оба дела в одном судебном заседании.

Всё-таки и предмет и основания исков разные, следовательно, условия предъявления встречного иска не соблюдаются.

20 Февраля 2017, 07:55
assa
клиент, г. Волгоград

В том то весь и вопрос, что требования о взыскание задолженности удовлетворяются в приказном порядке. Но так как сам должник подал иск и требует деньги с УК , то может в свою очередь УК в этом же гражданском деле предъявить свои требования к должнику?

20 Февраля 2017, 08:03
Юрист - Ирина
330
ответов
110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

в ходе приказного производства не применяются правила об обеспечительных мерах, об оставлении иска без движения, о предъявлении встречного иска, о подготовке дела к судебному разбирательству, о приостановлении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, о прекращении производства по делу, о судебном разбирательстве.

20 Февраля 2017, 07:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Райнхард
1717
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1717ответов
  • 604отзыва
Всё-таки и предмет и основания исков разные, следовательно, условия предъявления встречного иска не соблюдаются Абаполова Людмила

— Ответ не правильный.

20 Февраля 2017, 08:22
q Отблагодарить
0 0
1717
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате

Вы вправе не согласиться с вынесенным судебным приказом. А вот уже в порядке обычного искового производства подать встречный иск: примет ли его суд или нет, наперед Вам никто не скажет. Процессуальный препятствий для такой подачи нет.

20 Февраля 2017, 08:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.