8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли руководство фирмы препятствовать увольнению работника?

Добрый день! хочу уволиться с работы по причине задержек зарплат. тут еще неприятность, попал в аварию на рабочем автомобиле по вине второго участника (вылетел на полосу встречного движения) имеют ли право мое руководство припятствовать моему увольнению?

20 февраля 2017, 02:18, Андрей, г. Красноярск
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Андрей!

Несмотря на то, что Вы попали в ДТП на рабочем автомобиле, работодатель не вправе препятствовать Вашему увольнению.

Вам нужно подать заявление об увольнении по собственному желанию. По истечении двух недель работодатель обязан произвести с Вами полный расчет и выплатить полностью расчет.

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
20 февраля 2017, 03:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Есть ли какието сроки для увольнения работника по статье после вступления приговора в силу
Здравствуйте.Есть ли какието сроки для увольнения работника по статье после вступления приговора в силу.
18 марта, 12:46, вопрос №3010778, владимир, г. Братск
1 ответ
Трудовое право
Возможные способы увольнения работника, если руководитель находится за границей и дистанционный порядок не согласован?
Добрый день. Прошу Вас проконсультировать меня по вопросу. Мой работодатель ИП пытается уволить меня по собственному желанию, фактически я никаких документов на увольнение не подавала. ИП находится как физлицо за границей РФ, и проживает там по социальной визе, прописан в РФ. Закрыл мне удаленный рабочий стол, чтобы препятствует моему выполнению фактических обязанностей. По трудовому договору мое рабочее место находится за городом на производственной базе, а фактически я работаю уже год удаленно, до этого работала в городе, не на базе, в офисе, который перестали арендовать с начала года. На производственной базе моего рабочего места никогда не было. Я бухгалтер, сдаю отчеты, мое фактическое рабочее место можно определить по IP адресу, так как сдаю отчеты электронно. У нас в штате три наемных работника, кладовщик, бухгалтер и тракторист. Мне известно, что увольнение работника может провести только руководитель либо ИП. Дистанционный порядок работы со мной не оформлялся документально. Каким образом я могу уволиться, если мой работодатель фактически находится за границей РФ?
18 декабря 2020, 12:10, вопрос №2940565, Василина, г. Челябинск
9 ответов
Защита прав работников
Правомерно ли удержание выплат при увольнении работника?
Имеет ли право работодатель при увольнении удерживать выплаты сотруднику из-за дебиторской задолженности клиента этого сотрудника?
25 января 2019, 02:17, вопрос №2236466, Сергей, г. Красноярск
2 ответа
Защита прав работников
Может ли руководство школы препятствовать размещению видео с занятий на своем канале учителем?
Я являюсь работником государственной муз.школы в Москве. Заработок низкий, поэтому есть идея завести Инстаграмм канал, куда я бы выкладывала видео отрезки с занятий с учащимися школы-упражнения и прочее с целью привлечения частных учеников. Ученики и родители не против, но стоит вопрос: может ли возникнуть претензия от руководства школы и на каком основании. Спасибо
18 января 2019, 20:17, вопрос №2229635, Валерия, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Возможно ли взыскание задолженности после увольнения работника?
Может ли организация взыскать долг,если работник уволен по собственному желанию и трудовую вернули!как выиграть судебное дело
29 января 2018, 09:44, вопрос №1888084, Надежда, г. Волоколамск
2 ответа
Дата обновления страницы 20.02.2017