Может ли руководство фирмы препятствовать увольнению работника?

Добрый день! хочу уволиться с работы по причине задержек зарплат. тут еще неприятность, попал в аварию на рабочем автомобиле по вине второго участника (вылетел на полосу встречного движения) имеют ли право мое руководство припятствовать моему увольнению?

, Андрей, г. Красноярск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Несмотря на то, что Вы попали в ДТП на рабочем автомобиле, работодатель не вправе препятствовать Вашему увольнению.

Вам нужно подать заявление об увольнении по собственному желанию. По истечении двух недель работодатель обязан произвести с Вами полный расчет и выплатить полностью расчет.

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.