8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расчитывается пособие при увольнении?

Добрый день! Может ли пособие при сокращении быть меньше оклада?

Спустя 2 месяца после выхода из декретного отпуска получила уведомление о сокращении. 2 месяца до момента увольнения были объявлены мне временем простоя по вине работодателя с сохранением 2/3 заработной платы. Также до получения уведомления о сокращении был больничный. В итоге размер выплаченного пособия составил ровно 30000 руб., при окладе 40800 и повышающем коэф. = 1,25. Учитывая, что подоходный налог не должен вычитаться из выходного пособия и время и суммы больничного и простоя не должны учитываться при расчете среднего заработка (основывалась на постановление РФ 922 ) сумма должна была быть равной 51 000.

20 февраля 2017, 01:53, Надежда, г. Новосибирск
Павел Сутулин
Павел Сутулин
Юрист,

Вы случайно не в декабре увольнялись? Если так, то ситуация вполне вероятна. Проблема в том, что согласно позиции Верховного Суда РФ средний заработок в целях расчета выходного пособия определяется исходя из количества рабочего времени в периоде, подлежащем оплате (см. решение Верховного Суда РФ от 25.05.2006 N ГКПИ06-366). То есть, проще говоря, при сокращении берется Ваш средний дневной заработок и умножается на количество рабочих дней по Вашему графику в месяце, следующем за днем увольнения. Как Вы понимаете, январские праздники сильно влияют на результат.

20 февраля 2017, 05:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Пособие по БиР при уходе в декрет спустя месяц работы
Закончив ВУЗ устраиваюсь на гос работу, но через месяц мне уходить на больничный по беременности и родам, как в этом случае будет расчитываться пособие? И если я получу пособие по БиР, могу ли я получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет или они взаимозаменяемы?
21 июня 2019, 10:44, вопрос №2407372, Minka, г. Кизилюрт
2 ответа
Пенсии и пособия
Как будет рассчитываться пособие на ребёнка до 1,5 лет при работе в другом регионе?
Как будет расчитываться пособие на ребёнка до 1,5 года (пособие с 1 января 2018 г на первого ребёнка) если родители работали пол года в другом регионе с прожиточным минимумом больше чем в регионе в котором оформляют пособие
14 сентября 2018, 13:56, вопрос №2106094, Виктория, г. Чебоксары
1 ответ
Пенсии и пособия
Какие выплаты детского пособия до 1, 5 лет мне положены?
Добрый день. Подскажите как будет расчитываться пособие до 1,5 лет. Первому ребенку 4 года. Я второй раз беременна. Рожать в 2018 году. С 2008 до декабря 2012 года я работала. Узнав что беременна уволилась. В 2013 году родила ребенка и пособие получала минимальное. До 2016 года сидела дома с ребенком. Пошли в сад. И с апреля 2017 вышла на работу. В ноябре уволилась и в ноябре же 2017 устроилась на другую. Какие 2 календарных года будут браться для расчета? Или по среднему будет считаться?
17 ноября 2017, 03:08, вопрос №1815259, Татьяна, г. Новосибирск
1 ответ
Пенсии и пособия
Как расчитывается пособие по беременности и родам сотрудницам полиции?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как рассчитывается пособие по беременности и родам для сотрудниц полиции, если можно пример. Мое денежное довольствие составляет 33625 за месяц, сколько я должна получить пособие?
09 апреля 2015, 11:37, вопрос №797066, Карина,
1 ответ
Защита прав работников
Пособие по беременности.
Добрый день! Я с сентября 2009 года по октябрь 2012 года нахожусь в декретном отпуске и отпусках по уходу за ребенком до полутора лет и до трех лет. После отпуска планирую увольнятся, а в 2013 году следующий декретный отпуск и отпуска по уходу за ребенком. Вопрос: как будет расчитываться пособие по беремености и родам и пособие по уходу за ребенком до полутора лет? Прописка МО. Спасибо. Мария.
21 августа 2012, 17:39, вопрос №14849, Мария, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 20.02.2017