Как оспорить выговор полученный на работе?

работаю в овд. в январе во избежании наезда на животное выскочившее на дорогу вывернул руль служебная машина пошла в занос, наскочила в снежный отвал. получив незначительные мех повреждения. на место вызваны были сотрудники гибдд которые дали справку о дтп и отказали в возбуждении административного материала. т.е как я понял вины моей нет. заставили отремонтировать автомобиль за свой счет. а недавно узнал что провели служебную проверку и наказали, выговор влепили. при чем выговор ни к месту т.к я собирался переводиться и запросы с москвы в тулу пришли

, Алексей, г. Узловая
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

В соответствии 193 Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Согласно ст. 386 настоящего кодекса работник может обжаловать приказ о применении к нему замечания или выговора в КТС в трехмесячный срок со дня, когда узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В случае пропуска этого срока по уважительным причинам КТС может его восстановить и разрешить спор по существу.

А согласно статье 361 ТК РФ решения государственных инспекторов труда могут быть обжалованы соответствующему руководителю по подчиненности, главному государственному инспектору труда Российской Федерации и (или) в суд. Решения главного государственного инспектора труда Российской Федерации могут быть обжалованы в суд.

Так же согласно статье 390. упомянутого выше кодекса в случае, если индивидуальный трудовой спор не рассмотрен комиссией по трудовым спорам в десятидневный срок, работник имеет право перенести его рассмотрение в суд.

Решение комиссии по трудовым спорам может быть обжаловано работником или работодателем в суд в десятидневный срок со дня вручения ему копии решения комиссии.

В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока суд может восстановить этот срок и рассмотреть индивидуальный трудовой спор по существу.

Следовательно, трудовое законодательство работнику предоставляет альтернативу для разрешения спора с работодателем.