8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расторгнуть договор переуступки Права требования по ДДУ?

Как расторгнуть Договор Переуступки Права требования по ДДУ. Договору Долевого Участия Жду звонок на телефон +7-913-950-30-37 Валерий Семенович

20 февраля 2017, 00:10, Валерий Семенович, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Валерий Семенович!

Если речь идет о расторжении именно договора уступки права требования (а не самого ДДУ), то для расторжения договора должны быть основания.

Общие основания указаны в статье 450 Гражданского кодекса РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

То есть договор расторгается либо по соглашению сторон, либо в одностороннем порядке (без подачи в суд, если это предусмотрено самим договором, либо путем обращения в суд).

20 февраля 2017, 03:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Как расторгнуть договор переуступки прав по ДДУ между физ лицами, если покупатель не рассчитался?
Здравствуйте. Есть зарегистрированный договор переуступки права по ДДУ между физлицами. Покупатель не рассчитался. Как расторгнуть договор (соответствующего пункта в договоре нет)
30 ноября 2019, 08:04, вопрос №2605222, виктория, г. Москва
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Регистрируют ли договор переуступки прав требования по ДДУ без согласия застройщика?
Добрый день! Регистрируют ли договор переуступки прав требования по дду без согласия застройщика если расчеты с застройщиком произведены в полном объеме, однако пункт о согласии в договоре присутствует? Переуступка прав требования по дду с ипотекой ВТБ, по опыту бывают ли какие-то проблемы именно с ВТБ? Как платить НДФЛ после переуступки прав требования по дду?
25 июля 2018, 07:48, вопрос №2061359, Александр, г. Вологда
1 ответ
Договорное право
Можно ли расторгнуть договор переуступки права по ДДУ, если были получены не все документы?
Добрый день.Я заключил договор переуступки права по дду,оплатив всю сумму договора сразу. Цедент полностью оплатил сумму договора ду, но никаких платежных д-в не предоставил мне,кроме справки об отсутствии задолженности перед застройщиком.(которая была сдана в росреестр-у меня нет даже копии).Тоже самое со справкой о согласии застройщика...В данное время застройщик на стадии банкротства и я вряд ли смогу исполнить свои требования без этих документов? Могу ли я расторгнуть договор переуступки в связи с отсутствием этих док-в? Или возможна другая возможность для расторжения? Заранее благодарен!! Андрей.
04 декабря 2017, 18:10, вопрос №1834544, Андрей, г. Краснодар
1 ответ
Договорное право
Можно ли расторгнуть договор переуступки прав по ДДУ?
Добрый день.Я заключил договор переуступки права по дду,оплатив всю сумму договора сразу. Цедент полностью оплатил сумму договора ду, но никаких платежных д-в не предоставил мне,кроме справки об отсутствии задолженности перед застройщиком.(которая была сдана в росреестр-у меня нет даже копии).Тоже самое со справкой о согласии застройщика...В данное время застройщик на стадии банкротства и я вряд ли смогу исполнить свои требования без этих документов? Могу ли я расторгнуть договор переуступки в связи с отсутствием этих док-в? Или возможна другая возможность для расторжения? Заранее благодарен!! Андрей.
04 декабря 2017, 18:09, вопрос №1834543, Андрей, г. Краснодар
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Одностороннее расторжение договора переуступки прав по ДДУ
Подскажите пожалуйста на основании какой статьи и в какие сроки я как Дольщик могу расторгнуть договор переуступки прав по ДДУ с Правоприобретателем, если он вообще не платил по договору? Я так понял п.3 ст. 450ГК утратил силу, а я не понимаю на что ссылаться и в какие сроки расторгается Договор. Если есть образец такого договора или ссылка на него, буду КРАЙНЕ БЛАГОДАРЕН!
08 сентября 2017, 07:48, вопрос №1746329, Карен Мкртчян, г. Самара
2 ответа
Дата обновления страницы 20.02.2017