Как оформить пособие по беременности и родам через ФСС?

Здравствуйте! Можно ли оформить самостоятельно (не через работодателя пособие по беременности и родам, а так же пособие до 1,5 лет) в связи с тем, что работодатель отказывается выплачивать зп после известия о моей беременности? Официально уволить он меня не может, но и платить пока не собирается. Как можно напрямую получить денежные средства от фсс?

, Мария, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Увы, это невозможно. Пока вы трудоустроены пособие обязан выплачивать работодатель. ФСС выплачивает пособие в случае ликвидации организации или сокращения.

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы, компенсации морального вреда, а неустойку за просрочку выплаты зарплаты.

Также вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Если работодатель будет не выплачивать заработную плату более 2х месяцев, вы можете обратиться в следственный комитет с заявлением по факту невыплаты заработной платы по ст.145.1 УК РФ.
Желаю удачи!

Мария
Клиент, г. Москва

И в суд и в прокуратуру, и в трудовую инспекцию уже обратилась. Но, к сожалению, в е это очень долго... уже прошло больше месяца, но никто не отреагировал. Через три месяца больничный, а с учётом отсутствия денежных средств на р/с организации, это растянется ещё на очень длительный срок. А существуют организации, которые защишают права беременным. Или кроме суда и прокуратуры надежды нет?