Как получить деньги под отчет в ИП самому себе?

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста. ИП без сотрудников. Взял деньги из кассы для оплаты поставщику за товар. Можно ли создать РКО на ИП с основанием "выдача дс под отчет". Далее провести авансовый отчет с операцией "оплата поставщику" и оприходовать товар через поступление товаров? Или как по другому это нужно оформить? Читала,что ИП самому на себя под отчет нельзя брать и авансовый отчет смысла нет делать. А как тогда провести оплату поставщику,чтобы не числилась задолженность и обосновать выдачу ДС с кассы?

, Алла, г. Санкт-Петербург
Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алла!

Вся выручка индивидуального предпринимателя, которую он получает от своей деятельности, является его личными средствами, в том числе и наличные деньги. Ими он может распоряжаться по своему усмотрению, поскольку индивидуальный предприниматель не является юридическим лицом и его имущество юридически не разграничено (п. 1 ст. 23, ст. 24, п. 1 ст. 861 ГК РФ).

При этом предприниматель обязан соблюдать порядок ведения кассовых операций и хранения наличных денежных средств (п. 4 ст. 346.11, п. 5 ст. 346.26 НК РФ, п. 18 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359, п. 1 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У). Суммы наличных денег сверх установленного лимита, если предприниматель установил его, должны храниться на расчетном счете (п. 2 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У).
При необходимости предприниматель может без ограничений снимать денежные средства с расчетного счета на любые нужды. Оформлять авансовый отчет о потраченных на личные нужды суммах не нужно. Аналогичные разъяснения даны в письме Банка России от 2 августа 2012 г. № 29-1-2/5603.

Не забудьте про ограничение в расчетах по 1 договору 100 тыс. рублей