Может ли бабушка оформить пособие по уходу за внуком, если маму вызвали на работу?

Здравствуйте, моя дочь имеет ребенка 1 год и два месяца отроду ее вызвали на работу, могу ли я бабушка, оформить пособие по уходу за ее ребенком.я являюсь частным предпринимателем плачу налоги

, Елена Цветкова, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Если вы уплачиваете взносы взносы в ФСС, то можете взять отпуск по уходу за ребенком. Но могут быть сложности с выплатой.

Ваша дочь может выйти на неполный рабочий день с сохранением пособия.

Согласно ст.256 ТК Рф По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Желаю удачи!

Елена Цветкова
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Ирина,спасибо за информацию ,но у меня еще вопрос а может ли мой с ын соответственно дядя внучки оформить пособие по уходу за ребенком если ему19 он студент колледжа на бюдж основе