Может ли жена унаследовать дачу, которую муж приватизировал в браке?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ситуация такая, объектом наследства является дача. Мой покойный отец, купил участок в 1999 году, приватизировал её на себя в 2015. В 2008 году он официально женился в третий раз. Вопрос такой есть ли супружеская доля в этой даче? или жене полагается равная доля как и всем остальным наследникам.

Уточнение от клиента

Нотариус утверждает, что есть супружеская доля и когда она будет готовить документы она укажет эту супружескую долю в праве собственности на наследство. Но и тут же она сказала, что если мы не согласны, то должны сейчас, до распедиления долей подать в суд. Потом якобы уже будет поздно это оспаривать.

, Ева, г. Казань
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Ева, здравствуйте! Супружеской доли там не будет, поскольку

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Приватизация это договор передачи жилья от государства, поскольку оно передается бесплатно, то такая сделка безвозмездная. Поэтому это не будет совместно нажитым имуществом.

С Уважением!

Ева
Клиент, г. Казань

Спасибо большое! Все понятно.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ева!

Если отец получил дачу в собственность в порядке приватизации, то супружеская доля его жене не выделяется.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

1.
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а
также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в
порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество
каждого из супругов), является его собственностью.

Жена вправе претендовать на супружескую долю в случае признания дачи совместным имуществом супругов

СК РФ, Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество
каждого из супругов может быть признано судом их совместной
собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет
общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда
одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие
стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция,
переоборудование и другие).

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Супружеской доли не будет, так как это не совместно нажитое имущество. Только — имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). В данном случае, была безвозмездная сделка — приватизация.

Наследуют наследники 1 очереди. Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С Уважением, Надежда.