8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Может ли жена унаследовать дачу, которую муж приватизировал в браке?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ситуация такая, объектом наследства является дача. Мой покойный отец, купил участок в 1999 году, приватизировал её на себя в 2015. В 2008 году он официально женился в третий раз. Вопрос такой есть ли супружеская доля в этой даче? или жене полагается равная доля как и всем остальным наследникам.

, Ева, г. Казань
Уточнение от клиента

Нотариус утверждает, что есть супружеская доля и когда она будет готовить документы она укажет эту супружескую долю в праве собственности на наследство. Но и тут же она сказала, что если мы не согласны, то должны сейчас, до распедиления долей подать в суд. Потом якобы уже будет поздно это оспаривать.

Ева, здравствуйте! Супружеской доли там не будет, поскольку

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Приватизация это договор передачи жилья от государства, поскольку оно передается бесплатно, то такая сделка безвозмездная. Поэтому это не будет совместно нажитым имуществом.

С Уважением!

1
0
1
0
Ева
Ева
Клиент, г. Казань

Спасибо большое! Все понятно.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Уважаемая Ева!

Если отец получил дачу в собственность в порядке приватизации, то супружеская доля его жене не выделяется.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

1.
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а
также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в
порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество
каждого из супругов), является его собственностью.

Жена вправе претендовать на супружескую долю в случае признания дачи совместным имуществом супругов

СК РФ, Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество
каждого из супругов может быть признано судом их совместной
собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет
общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда
одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие
стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция,
переоборудование и другие).

1
0
1
0

Здравствуйте!

Супружеской доли не будет, так как это не совместно нажитое имущество. Только — имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). В данном случае, была безвозмездная сделка — приватизация.

Наследуют наследники 1 очереди. Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доброго времени суток, находясь на выполнение бз на СВО, получил отморожение 2 степени, является ли это увечьем за которое положена выплата?
Доброго времени суток, находясь на выполнение бз на СВО , получил отморожение 2 степени, является ли это увечьем за которое положена выплата?
, вопрос №4853833, Вячеслав, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли жене обращаться в нотариус и вступать в наследство квартиры после смерти мужа, если эта квартира
Здравствуйте!Нужно ли жене обращаться в нотариус и вступать в наследство квартиры после смерти мужа, если эта квартира была оформлена только на одну жену,взрослый сын на наследство не претендует,наследников других нет
, вопрос №4853668, Людмила, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если я сейчас вступлю в права наследства, заберут ли у меня квартиру которую выдали как сироте?
Здравствуйте, моих родителей лишили прав , а меня отправили в приют в 14 лет . К 20 годам мне как сироте выдали квартиру . Спустя еще 2 года выяснилось что бабушка завещала мне свою долю в квартире. Если я сейчас вступлю в права наследства , заберут ли у меня квартиру которую выдали как сироте ?
, вопрос №4852606, Ольга, г. Пенза

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли суд развести меня, если муж на СВО безвестипропавший?
Может ли суд развести меня, если муж на СВО безвестипропавший?
, вопрос №4852608, Кристина, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У мужа от первого брака есть двое детей 17 и 7 лет
Я вторая (настоящая) жена участника СВО. У мужа от первого брака есть двое детей 17 и 7 лет. Дети, мой муж и его бывшая жена прописаны в одной квартире. Сейчас я жду ребёнка, для моего мужа это будет третий ребёнок. Можно ли, прописав ребёнка на одну жилплощадь с мужем и его детьми от первого брака, оформить статус многодетного отца и на основании этого статуса списаться со службы по контракту?
, вопрос №4851407, Кристина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.05.2017