8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова ответственность гражданина за кражу архивного документа?

Если я украду документ в архиве РФ, например когда его выдадут в читальный зал или любым другим способом . Каким законом это будет преследоваться????

19 февраля 2017, 19:44, Мария, г. Санкт-Петербург
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте! Формально могут возбудить уголовное дело

УК РФ, Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия
1. Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Но тут надо смотреть что за документ и с какой целью Вы его будете красть.

С Уважением!

19 февраля 2017, 19:47
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Светлана Попова
Светлана Попова
Юрист, г. Москва

Зависит от того, имеет ли документ особую историческую и культурную ценность. Если нет- 158 УК РФ, если да-164 УК РФ

19 февраля 2017, 19:48
0
0
0
0
Алексей Поляков
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Мария, не надо нас делать соучастниками преступления! И вопрос стоит ставить по-другому!

20 февраля 2017, 07:39
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Какова ответственность суда за утрату документа-подлинника?
Какова ответственность суда за утерю документа-подлинника? суд ответил,что не получал высланный договор-подлинник, хотя есть ответ от почты, что заказное ценное письмо с описью договора вручено в суд без претензий суда. Вопрос: как действовать, куда обратиться- в Судебный департамент области или РФ, в Верховный суд, в Следственный комитет области или РФ? За утерю документа уголовная ответственность? Кто может расследовать не получение судом договора?
26 января 2019, 17:12, вопрос №2238272, дмитрий, г. Нижний Новгород
3 ответа
Уголовное право
Какова ответственность за кражу бухгалтерских документов?
Здравствуйте! уволенный бухгалтер украл бухгалтерские документы фирмы, возвращать не намерен. Куда обращаться и какая ответственность?
12 декабря 2017, 10:05, вопрос №1843060, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Какова ответственность иностранного гражданина за дачу взятки сотруднику ДПС?
Здравствуйте. Хотелось бы проконсультироваться о правомерных действиях сотрудников ДПС и полиции. Речь пойдёт о моих родителях. Они граждане Казахстана из города Алматы, но недавно они приобрели дом в п.Поспелиха, Алтайский край. Моя мама родом от туда, ей 69 лет, и как это обычно бывает в этом возрасте, потянуло на Родину. Они с отцом (67 лет) получили вид на жительство в России. К сожалению, у отца в конце марта ухудшилось здоровье, в Поспелихе поставили диагноз ИБС, пролежал в больнице 10 дней. После выписки здоровье не улучшилось, в связи с чем они поехали в г.Алматы провести полную диагностику для выявления причины ухудшения здоровья, т.к. в Поспелихе нет такой возможности. Поехали на собственной машине, отец за рулем. Не доезжая до границы их остановил патруль ДПС, нарушений не было, для проверки документов. Как оказалось, у отца закончился срок действия страховки. Он предложил сотруднику ДПС составить протокол на оплату штрафа, после чего последовала долгая пауза… в 1,5 часа… Мотивировали тем, что пробивают по базе машину, может в угоне или террористы… «старики-разбойники»… Конечно, отец не первый год за рулем и знает, что столь долгие паузы подразумевают выжидание взятки… Он попытался предложить 200 рублей, сотрудник ДПС отказывался, объясняя, что кругом камеры и пригласил его в машину, где отец ещё раз предложил деньги… В это время моя мать позвонила в Барнаул в органы по борьбе с коррупцией и сообщила об инциденте. В итоге, сотрудники ДПС деньги не взяли и штраф не выписали… Позже родителей доставили в отдел полиции г.Рубцовск, где составили протокол об инциденте, продержали ещё около 5 часов, в ожидании окончания смены сотрудников ДПС, которые их остановили. Затем просмотрели запись видеокамер на факт взятки, судя по всему, не обнаружили данного момента, точнее - был только разговор… После чего родителей отпустили и сказали, что через три дня нужно будет подъехать подписать документы. Соответственно им пришлось вернуться в Поспелиху… Через 4 дня документы подписали, сказали что суд будет через 3-4 недели, что сообщат заранее. Я так понимаю, что его обвиняют в даче взятки… Родители в этот же день уехали в Алматы. В Алматы отец прошёл обследование, подтвердили ИБС и диагностировали прикорневую пневмонию, назначили лечение… Во время лечения не раз звонили от следователя, просили приехать, чтоб подписать опять какие-то документы, всё бы ничего, но это же не соседний город… В данный момент, лечение подходит к концу, нужно будет ещё раз обследоваться, а потом они поедут опять в Россию… Так как мы не являемся гражданами России, у нас нет возможности проконсультироваться по поводу Российского законодательства. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно взять родителям с собой, чтоб потом им не мотаться между Алматы и Рубцовском? Какова ответственность за нарушение отца, сумма штрафа? И насколько всё это правомерно? Спасибо. С уважением, Елена Курилова.
26 апреля 2017, 10:16, вопрос №1621610, Елена, г. Рубцовск
1 ответ
Уголовное право
Какова ответственность за использование поддельных документов и печатей в деятельности ИП?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, какая грозит ответственность за изготовление продельных Документов и к ним печатей и кассовых чеков под существующие фирмы и применять их в расходы для своего ИП?
24 апреля 2017, 20:14, вопрос №1619814, Иван, с. Новодугино
1 ответ
Защита прав потребителей
Какова ответственность гражданина при отказе от выкупа доставленного интернет заказа?
какая ответственность гражданина заказавшего товар из интернет магазина по почте наложенным платежом и откатавшегося забрать его по причине того,что пока шла посылка, возникло подозрение , что это товар непонятного происхождения. рассматривается конкретный случай - средство для похудения.
18 марта 2017, 15:48, вопрос №1576432, валерий, г. Самара
2 ответа
Дата обновления страницы 20.02.2017