Какова ответственность гражданина за кражу архивного документа?

Если я украду документ в архиве РФ, например когда его выдадут в читальный зал или любым другим способом . Каким законом это будет преследоваться????

, Мария, г. Санкт-Петербург
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте! Формально могут возбудить уголовное дело

УК РФ, Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия
1. Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Но тут надо смотреть что за документ и с какой целью Вы его будете красть.

С Уважением!

Светлана Попова
Юрист, г. Москва

Зависит от того, имеет ли документ особую историческую и культурную ценность. Если нет- 158 УК РФ, если да-164 УК РФ

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Мария, не надо нас делать соучастниками преступления! И вопрос стоит ставить по-другому!