Как перейти на патентную систему налогообложения, при аренде помещения для ИП?

Здравствуйте! Я ИП,моя площадь 72м.кв. Как перейти на патентную систему налогообложения? Могу ли я отгородить 22 лишних м.кв.стеллажами для подсобной зоны, или я обязана выстроить стену из кирпича? Договор по аренде дополнить дополнительным соглашением об уменьшении площади.?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ! Я планирую использовать 50м.кв... Меня волнует ,какая перегородка должна быть? Это может быть стенка из стеллажей на которых будет лежать товар? Или мне,чтобы разделить зал и подсобку надо стенку из кирпича мастерить?

, Людмила, рп. Черусти
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Здравствуйте! Я ИП, моя площадь 72м.кв. Как перейти на патентную систему налогообложения? Могу ли я отгородить 22 лишних м.кв.стеллажами для подсобной зоны, или я обязана выстроить стену из кирпича? Договор по аренде дополнить дополнительным соглашением об уменьшении площади.?

Площадь устанавливает на основании правоустанавливающих и инвентаризационных документоы. То есть прежде всего нужно изменить договор аренды, где указать какая именно площадь используется под торговлю, а какая для других целей.

Ну и естественно нужно чтобы по факту это соответствовало. То есть если к вам придет проверка и видит, что вы для торгового зала используете все 70 местров, то им будет все равно, что у вас написано в договоре.

Нет требования строить основательную перегородку.