Камера соседа

Как можно убедится что соседи снимают мою входную дверь, если они отказывают показывать запись как мне так и участковому. В какие органы обратится?

, Александра, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Масленников
Юрист, г. Москва

Попробуйте обратиться в местную Прокуратуру с запросом о законности установления данной видеокамеры, и проведении проверки того факта, что съемка данной камерой не нарушает ваши права, в вашем же случае — снимает ли она вашу дверь или нет.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александра!

Вы можете обратиться в полицию по факту нарушения неприкосновенности частной жизни и органы полиции проверят сведения.

Согласно ст.137 УК РФ 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Желаю удачи!