8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеется ли здесь нарушение норм материального права?

Я обратился в суд с иском по трудовому спору (о признании недействительными сведений, указанных в расчётных листках). В расчётных листах было указано отработанное время исходя из восьмичасового рабочего дня при пятидневной рабочей неделе. На самом деле мы работали по 10-14 часов в день семь дней подряд, а затем семь дней отдыхали.

Суд не удовлетворил мои исковые требования мотивируя это тем, что в соответствии с положениями ст. 136 ТК РФ, предусмотрен закрытый перечень сведений, о которых работодатель обязан извещать работника. Данный перечень не содержит необходимости указания в расчётных листках графиков работы и фактически отработанного времени. Видимо, по мнению суда, в расчётных листках возможно указание любого графика работы и любого отработанного времени (в том числе и заведомо ложного). Можно ли этот довод суда признать соответствующим действующим нормам материального права?

Я полагаю, что любая информация, содержащаяся в официальных документах, заверенных подписью и печатью организации, не должна быть заведомо ложной. Или я не прав?

Показать полностью
, Леонид, г. Москва
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам нужно подавать апелляцию, так как изменение графика должно сопровождаться согласием работников и соответствующей оплатой .

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
0
0
0
0
Леонид
Леонид
Клиент, г. Москва

Спасибо, но график-то у нас не менялся. Мы все девять лет работали по одному и тому же графику. Проблема в том, что график, указанный в расчётных листках, не соответствует фактическому. Имеется ли здесь нарушение норм материального права?

Николай Хабиров
Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Леонид

Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

На этом основании признать сведения, о которых Вы пишете, недостоверными можно попробовать в апелляционной инстанции

0
0
0
0
Леонид
Леонид
Клиент, г. Москва

Спасибо! Статью 136 ТК РФ, на которую ссылается суд, я уже изучил. Там нет требования об обязательности указания отработанного времени. Однако, оно было указано, причём график, указанный в расчётных листках, не соответствует фактическому. Имеется ли здесь нарушение норм материального права?

Леонид, основной докумен о работе — трудовой договор, с указанием Вашего режима работы, а также соответствующие документы, принятые во исполнение норм трудовго договора.
Расчетный листок, утверждаемый самой организацией, не влияет на начисление Вам заработной платы, стаж итд
В вашем случае, не вижу смысла тратить время на апелляционное обжалование.
С уважением,
Николай Хабиров

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Имеются ли законные основания для увольнения по окончанию контракта?
Здравствуйте. Заключил контракт 2021 году на 3 года. Имею на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, мать по суду лишина родительских прав. Ребенок на время службы находиться под опекой бабки и дедушки (мои родители). Имеются ли законные основания для увольнения по окончанию контракта?
, вопрос №4090448, Алексей, г. Москва
Уголовное право
Какое здесь присутствует нарушение особенно со стороны прокурора
В суде по уголовному делу шёл допрос свидетеля с участием прокурора и адвокатов, свидетель путалась в показаниях и даже отказывалась от своей подписи, судья объявила перерыв, после чего прокурор и свидетельница выбежали на улицу и вдвоём общались. После перерыва вернулись и свидетельница дала показания сказала, что всё в протоколе верно и подпись тоже её. Какое здесь присутствует нарушение особенно со стороны прокурора.
, вопрос №4090278, Мария, г. Москва
Пенсии и пособия
Что не превышает допустимые нормы имеющегося жилья
Здравствуйте. Отказали в продлении пособия: наличие уровня имущественной обеспеченности семьи, превышающего уровень имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям установленный Правительством Москвы. Совершение сделки по договору купли-продажи от 25.11.2023 г. Сделка о которой говорится была совершена бабушкой ребёнка , она выкупила 1/2 часть дома и оформила на внука. На данный момент у нас с сыном (5 лет ребёнку) в собственности один дом общей площадью 37 кв м и прилегающий к нему гараж 17 кв м , всего получается 51 кв м дом с гаражом. Что не превышает допустимые нормы имеющегося жилья. Единственным собственником является сын 5-ти лет.
, вопрос №4089150, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Расскажите все о проспективной функции толкования норм права, опираясь на примеры и статьи закона
Расскажите все о проспективной функции толкования норм права, опираясь на примеры и статьи закона
, вопрос №4089069, Анастасия, г. Владивосток
800 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Будет ли ее будущий муж иметь право в дальнейшем на квартиру, по которой мы выплачиваем ипотеку
Здравствуйте! Дочь является созаёмщиком по ипотеке, я (мать) являюсь заёмщиком. Дочь выходит замуж. Будет ли ее будущий муж иметь право в дальнейшем на квартиру, по которой мы выплачиваем ипотеку
, вопрос №4087954, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2017