Смогу ли получить полагающиеся выплаты с организации при сокращении, если начну получать доп образование?

Здравствуйте. Меня сократили 17 января 2017г. и я на данный момент получаю ср. зп с организации. Недавно я получила статус безработного на бирже и мне предложили получить доп. образование. Подскажите, пожалуйста, если я пойду на обучение и получу статус студента я смогу получить ср. зп. за оставшиеся 2 месяца?

, Татьяна, г. Ульяновск
Дмитрий Масленников
Юрист, г. Москва

Да, сможете. Выплаты зарплаты при сокращении и ваш социальной статус вещи не зависящие друг от друга. Выплата заработной платы при сокращении это обязанность работодателя, а факт того что вы пошли получать образование — ваше право на образование и ваше желание. Соответственно можете спокойно учиться и требовать от бывшего работодателя оставшуюся зарплату.

Татьяна
Клиент, г. Ульяновск

А то что на бирже я не буду считаться безработной не повлияет? Справку за третий месяц мне выдадут?

Да, будет. Ваш бывший работодатель и цзн никак не связаны друг с другом. Это совершенно разные организации. То что вы учитесь не говорит о том, что вам должны перестать платить ПОЛОЖЕННУЮ законом заработную плату при сокращении. Поэтому спокойно учитесь и получайте оставшуюся зарплату))
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Прекратить выплату Вам пособия по безработице с одновременным снятием с учета в качестве безработного могут, если:

Вас признали занятым.
Вы проходите профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации по направлению органа службы занятости и Вам выплачивают связи с этим стипендию.
Вы в течение долгого времени (более 1 месяца) не приходили в орган службы занятости без уважительной причины.
Вы переехали в другую местность.
Вы попытались получить либо получили пособие по безработице при помощи обмана.
Судом вам вынесено наказание в виде лишения свободы.
Вам назначили пенсию – подробнее смотрите в разделе «Продление сроков выплаты пособия по безработице и досрочный выход на пенсию», либо Вам назначили трудовую пенсию по старости, в том числе, досрочно, либо Вам назначили пенсию по старости или пенсию за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению.
Вы отказались от содействия органа службы занятости (Вы должны подать в таком случае личное письменное заявление).
Выплата пособия прекращается в случае смерти безработного (однако, причитающиеся такому безработному суммы пособия выплачиваются наследникам по гражданскому законодательству).

Приостановить выплату пособия по безработице могут в следующих случаях:
Вы отказались от двух вариантов подходящей работы в течение периода безработицы.
По истечении 3 месяцев безработного состояния Вы отказались от участия в оплачиваемых общественных работах либо, если Вы впервые ищете работу (ранее не работали), не имеете специальности (профессии), хотите вновь начать работать после долгого (более года) перерыва или уволились по собственному желанию и отказались от направления на обучение по предложению органа службы занятости.
Вы явились на перерегистрацию в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, под воздействием других одурманивающих веществ (при этом такое состояние будет устанавливаться работниками органа службы занятости и должно быть подтверждено составленным ими актом, при необходимости, могут провести и медицинский осмотр безработного, по результатам которого составляется заключение).
Вас уволили с последнего места работы за нарушение трудовой дисциплины или за другое виновное действие либо если Вас отчислили с места обучения, куда Вас направил орган службы занятости, за Ваши виновные действия.
Вы без уважительных причин нарушили условия и сроки прохождения перерегистрации в качестве безработного (при этом приостановка выплаты Вам пособия должна быть произведена со следующего за днем последней явки Вас на перерегистрацию дня).
Вы самовольно прекратили обучение по направлению органа службы занятости.

Читать подробнее subsidii.net/центр-занятости-населения/пособие-по-безработице/приостановка-или-прекращение-выплаты-пособия-по-безработице.html на сайте subsidii.net

То есть, если на учебу отправили о ЦЗН, значит выплаты будут прекращены.

Татьяна
Клиент, г. Ульяновск

по поводу пособия выплачиваемого государством я поняла. Мне не понятно другое: будет ли организация мне выплачивать денежные средства в прописанные в зак-ве 3 месяца если меня отправили на обучение от ЦЗН?