Является ли знак "За отличную учебу", выданный министерством образования, правительственной наградой?

является ли значок "за отличную учебу" выданный Центральным Комитетом ВЛКСМ и министерством высшего и среднего специального образования в СССР от 02.07.1984 г. правительственной наградой

, Людмила, г. Москва
Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила,

В соответствии с Постановлением Бюро ЦК ВЛКСМ Б-26/11 от 26.10.1971 значок «За отличную учебу» является знаком отличия и не является государственной или ведомственной наградой в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Никаких дополнительных прав награжденный данным значком не имеет.

С уважением,
Николай Хабиров