Могут ли меня не допустить до оге если я покрасила волосы?

могут ли не допустить до огэ если я покрашу волосы в яркий цвет? к примеру в ярко - розовый,синий,красный, или же вообще зеленый

, Мария, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, это не является основанием для недопуска к ГИА

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Это будет нарушением Вашего права на образование В силу ч. 4 ст. 43 ФЗ «Об образовании в РФ»

4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

При этом в силу ч. 8 ст. 43 ФЗ «Об образовании в РФ»

Отчисление несовершеннолетнего обучающегося применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность.

При этом, при отчислении подключается комиссия по делам несовершеннолетний, орган местного самоуправления (т.е. это процедура муторная, не простая и администрация не будет отчислять Вас из-за цвета волос)

Отстранить от занятий Вас не могут, т.к. отстранение не предусмотрено законом, как мера взыскания

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Мария, добрый вечер!

В соответствии со ст. 43 ФЗ «Об образовании РФ»

3. Дисциплина в организации, осуществляющей образовательную деятельность, поддерживается на основе уважения человеческого достоинства обучающихся, педагогических работников. Применение физического и (или) психического насилия по отношению к обучающимся не допускается.

Вы не совершали никаких дисциплинарных нарушений и Вас обязаны допустить до ГИА