8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отказать в выдаче доли в квартире?

Здравствуйте. Такая проблема: квартира (2-шка) поделена на 3 доли: бабушка,мама,я. Мама требует свою долю, хочет продать квартиру и купить в итоге все однокомнатные. Мы против. Имеет ли она право вообще это требовать? и можно ли помешать?

19 февраля 2017, 17:21, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Без Вашего соглсия они сможет продать только свою долю, а не всю квартиру.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляетсяпо соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залогсвою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
19 февраля 2017, 17:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Мама требует свою долю, хочет продать квартиру
Светлана

Квартиру продать она не может, а право выкупа её доли есть у Вас

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу
остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право
покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих
равных условиях,

2. Продавец доли обязан известить
в письменной форме остальных участников долевой собственности о
намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других
условий, на которых продает ее.
Если
остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую
долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в
праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня
извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если
все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся
от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая
доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
19 февраля 2017, 17:25
0
0
0
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Она может продать только ту долю, на которую у нее есть право собственности. При этом она обязана Вас уведомить о преимущественном праве покупки в соответствии со ст. 250 ГК РФ.

Заставить продать Ваши доли она никак не может, Вы сами на свое усмотрения распоряжаетесь своей собственностью.

С Уважением!

19 февраля 2017, 17:25
0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Мать вправе распорядиться своей долей как е угодно согласно ст.209 ГК РФ.

Но она обязана уведомить других долевых собственников о предстоящей продаже имущества с предложением выкупить с соблюдением правил ст.250 ГК РФ.

Согласно ст.250 ГК РФ 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Желаю удачи!

19 февраля 2017, 17:28
0
0
0
0
Услуги юристов в г. Горно-Алтайск
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, Я бы хотела узнать, можно ли переписать свою долю квартиры с долгами на второго собственника
Здравствуйте, Я бы хотела узнать, можно ли переписать свою долю квартиры с долгами на второго собственника
23 октября 2020, 06:59, вопрос №2893403, Вероника, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Можно ли отсудить свою долю квартиры, если приватизирована квартира на двух собственников?
Можно ли отсудить свою долю квартиры,если провотизирована квартира на два собственника?на меня и брата,он продавать не хочет!
12 июня 2019, 16:56, вопрос №2395583, наташа, г. Полысаево
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли не передавать долю квартиры, взятой по мат капиталу, второму супругу?
можно ли не отписывать долю квартиры взятую под мат.капитал второму мужу? развелась с первым в 2011году. взяла ипотеку под мат.капитал в 2013году. второй брак зарегистрировала в 2016году.в нотариальном соглашении стандартный набор текста, что доля отписывается супругу и детям. но я то брала когда,была в разводе.причем тут второй муж?
08 ноября 2018, 15:43, вопрос №2160669, Татьяна, г. Липецк
1 ответ
Недвижимость
Можно ли семье продать долю квартиры и оформить мамин дом на детей?
Можно ли семье продать долю квартиры (22 кв. м)купленной на мат. капитал (6 чел.), если мама имеет свой дом (на 23,6 кв. м.она владелица) и семья имеет дом (на 2 чел. мама, папа). можно переделать мамин дом на детей, а долю продать? Ну или как можно еще сделать?и можно продавать долю без отца,но с доверенностью на согласие продажи,передарения его доли?
22 ноября 2016, 12:34, вопрос №1449438, СВЕТЛАНА, г. Астрахань
1 ответ
Недвижимость
Можно ли перевести две доли квартиры, мою и мужа, на дочерей?
Можно ли перевести две доли квартиры, мою и мужа, на дочерей, Как это будет выглядеть. Какие документы для этого нужно предоставить и куда.
11 ноября 2016, 15:49, вопрос №1438366, вера николаевна акимова, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 20.02.2017