Можно ли отказать в выдаче доли в квартире?

Здравствуйте. Такая проблема: квартира (2-шка) поделена на 3 доли: бабушка,мама,я. Мама требует свою долю, хочет продать квартиру и купить в итоге все однокомнатные. Мы против. Имеет ли она право вообще это требовать? и можно ли помешать?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Без Вашего соглсия они сможет продать только свою долю, а не всю квартиру.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляетсяпо соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залогсвою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Мама требует свою долю, хочет продать квартиру
Светлана

Квартиру продать она не может, а право выкупа её доли есть у Вас

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу
остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право
покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих
равных условиях,

2. Продавец доли обязан известить
в письменной форме остальных участников долевой собственности о
намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других
условий, на которых продает ее.
Если
остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую
долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в
праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня
извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если
все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся
от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая
доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Она может продать только ту долю, на которую у нее есть право собственности. При этом она обязана Вас уведомить о преимущественном праве покупки в соответствии со ст. 250 ГК РФ.

Заставить продать Ваши доли она никак не может, Вы сами на свое усмотрения распоряжаетесь своей собственностью.

С Уважением!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Мать вправе распорядиться своей долей как е угодно согласно ст.209 ГК РФ.

Но она обязана уведомить других долевых собственников о предстоящей продаже имущества с предложением выкупить с соблюдением правил ст.250 ГК РФ.

Согласно ст.250 ГК РФ 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Желаю удачи!