8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выйти из учредителей ООО и чем это грозит?

А я потом почитал, там и ответственность серьезная может наступить, а я фактически не знаю, чем ООО занимается. Как уйти?

19 февраля 2017, 16:11, Максим, г. Саратов
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Если Устав Вашего ООО содержит право выхода из него, то Вы можете выйти из состава ООО. Заявление участника общества с ограниченной ответственностью о выходе из общества после должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Копию Устава можно запросить в налоговой

19 февраля 2017, 16:12
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

То есть подавайте в адрес ООО заявление о выходе.
С Уважением, Надежда.

19 февраля 2017, 16:12
1
0
1
0
Андрей Крылов
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Участники ООО не несут ответственности по обязательствам ООО, несут риск убытков, связанных с деятельностью ООО только в пределах размеров своих вкладов.

Так что думаю ничего страшного, тем более сами вы никакого участия не принимаете.

Но если все-таки хотите выйти напишите об этом заявление в адрес ООО и выйдите, если выход предусмотрен уставом

19 февраля 2017, 16:15
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Корпоративное право
Как можно выйти из ООО в этом случае и каковы последствия?
Добрый день. Хочу выйти из ооо. 4 учредителя, меня сделали гендиректором. Документов у меня никаких на руках, ничего не дают. Нулевая отчетность. Отпускать по хорошему не хотят. Как можно выйти из ооо в этом случае? Спасибо.
23 августа 2019, 06:31, вопрос №2482364, Ольга Мордакова, г. Москва
2 ответа
Корпоративное право
Что необходимо для выхода из состава учредителей ООО и сложения полномочий директора ООО?
Здравствуйте! Я являюсь директором ООО и учредителем. С моим соучредителем мы в равных долях 50 на 50. Хочу выйти из состава учредителей ООО и одновременно перестать выполнять должностные обязанности директора. Что для этого необходимо и сколько воемени на это уйдет?
05 января 2018, 13:47, вопрос №1862671, Юлия, г. Хабаровск
3 ответа
Предпринимательское право
Как выйти из учредителей ооо? И надо ли это вообще то делать при неучастии в его деятельности?
жена давно с партнершей организовала ооо как соучредители, партнерша же оформила финансовые права, распоряжаться счетом, только на себя. После такого, жена не стала участвовать в работе ооо, которое поработав пару лет, перестали использовать в трудовой деятельности, оставив с нулевым балансом. На все просьбы вывести из состава учредителей, партнерша не ответила. как выйти из учредителей ооо? и надо ли это вообще то делать при неучастии в его деятельности?
12 декабря 2016, 10:39, вопрос №1470898, Артем, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Налоговое право
Обязан ли я сдавать декларацию, если вышел из состава учредителей ООО и оставил свою долю обществу?
Здравствуйте. Меня зовут Сергей. Вопрос: обязан ли я сдавать декларацию, в случае, когда я вышел из состава учредителей ООО и оставил свою долю обществу? Одни говорят не надо, налоговая говорит надо ссылаясь на ст.23 и31, хотя там - одни общие фразы.
14 апреля 2016, 05:21, вопрос №1219859, Сергей, г. Екатеринбург
1 ответ
Налоговое право
Как я могу выйти из ООО и с должности гендиректора, если со мной трудовой договор не заключался?
Здравствуйте! Зарегистрированно ООО, в котором 2 учредителя 50/50. Я являюсь одним из учредителей и меня выбрали гендиректором. Как я могу выйти из ООО и с должности гендиректора, если со мной трудовой договор не заключался? Мой домашний адрес - юр.адрес ООО, могу я после выхода из Организации отказать ей в использовании моего адреса?
23 июля 2014, 23:06, вопрос №510283, Евгений, г. Первоуральск
1 ответ
Дата обновления страницы 20.02.2017