Сколько времени должно пройти после получения в собственность 2 квартир, чтобы продать их без уплаты налога?

Есть две квартиры. Квартира А получена в собственность по дарственной. квартира Б получена в наследство братом и сестрой. Сестра оформила на год раньше. Сколько времени должно пройти после получения в собственность квартир Аи Б чтобы продать их без уплаты налога?

, Михаил, г. Красноярск
Мариян Гафизова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Чобы не уплачивать 13% налог от суммы сделки, квартира должна находится в собственности, по меньшей мере, пять лет. К тому же, чтобы исключить умышленное занижение суммы сделки, в поправках к налоговым правилам указано, что стоимость квартиры, с которой будет начисляться налог, должна быть не менее 70% от ее кадастровой стоимости.
При этом законом установлено, что для лиц, не являющихся резидентами Российской Федерации, налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов от полученного дохода. Период, за который надо уплатить налог – один год.
При продаже нескольких объектов недвижимости в течение одного календарного года (налогового периода), сумма дохода от их продаж суммируется, при этом налог начисляется по-прежнему с суммы превышающей 1 миллион рублей.
До конца 2015 года налог не нужно было платить при совершении сделки, если квартира была в собственности налогоплательщика не менее трех лет, с 1 января 2016 года этот срок вырос до пяти лет.
Данные поправки имеют отношение только к тем сделкам, которые были заключены после 1 января 2016 года.

Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Михаил добрый день. Если Вы стали собственниками квартир до 1 января 2016 года, то Вам надо потерпеть 3 года, а потом спокойно продавать без уплаты налога. Если Вы стали собственниками после 1 января 2016 года тогда ждать придется 5 лет. При этом если Вы задумаете эти квартиры ( или доли квартир ) дарить друг другу ( брат сестре или наоборот ) и Вы можете подтвердить свое родство, то данное условие не распространяется на этот случай. Дарение сделка безвозмездная, а родственное дарение налогом не облагается.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Михаил!

Квартира А. Если подарена До 1.01.2016 — 3 года, если после — 3 года (если подарена родственником, 5 лет — не родственником.

Квартира Б. 3 года в любом случае, отсчет идет с момента смерти наследодателя.

Лилия Мамашева
Юрист

Михаил, если приобрели до 1 января 2016года, то действуют старые правила и владеть нужно 3 года, если приобрели после, то по общему правилу пять лет. Но если жильё получено в дар или наследство как в вашем случае, то также действует правило 3х лет, даже если приобрели после 1го января 2016 год