Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
160 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Я один из двух ответчиков по делу об уменьшении суммы алиментов на ребенка

В 2009 году мировой судья вынес решение об назначении алиментов в твердой денежной сумме 1 МРОТ. Скан решения прикладываю. Коротко: выявлено, что у ответчика есть несколько источников доходов, некоторые не официальные, что ответчик сам подтвердил.Так же что ежемесячный доход определить не возможно. Также, что на тот момент, на иждивение ответчика были 2-е детей (без учета нашего одного ребенка), на первого уже выплачивались алименты в сумме 2 МРОТ, так же он содержал жену и отца.

Сейчас плательщик алиментов подал в мировой суд, по месту жительства матери первого ребенка, которой все эти годы выплачивал 2 МРОТ исковое заявление, что бы мне и ей было уменьшены алименты и выплачивались в размере 1/6 на каждого ребенка. На этот момент он выплачивает алименты 4-м детям: Первому 2 МРОТ, моему 1МРОТ и еще двоим 1/3 от зарплаты. Мотивируя изменением семейного и материального положения.

По моему мнению, его положение не изменилось существенно: семейное - на момент вынесения решения об уплате, мне 1МРОТ на содержание ребенка, у плательщика алиментов было на содержании 5 человек, 3 детей+жена+отец.Сейчас у него 4 детей на содержании, жена работает, что подтверждает, что она подписала справку о доходах плательщика алиментов, а так же содержимое сайта туристического сайта предприятия с которого предоставлена справка о доходах, что оба там являются сотрудниками, следовательно она не является иждивенцем и отец умер несколько лет назад.

Материально, во - первых, я считаю, что если алименты уже начислены в твердой денежной сумме и суд счет это обоснованным, то невозможно поменять на долевое исчисление заработной платы, тем более, что в ходе первого суда, он сам подтвердил о том, что работая в туристической индустрии имеет неофициальные доходы.

во-вторых, справка о доходах с указанием заработной платы в 2016 году 9500 ежемесячно, подписана взаимозависимым лицом - женой плательщика алиментов, что косвенно указывает, на то, что доход может быть искажен с целью не платить алименты.

В справке о доходах указан доход в сумме 9500 рублей за каждый месяц 2016 года, в то время как в постановлении от судебного пристава указано, что в период с 01/02/2016г по 11/01/2017г, плательщик алиментов не работал, алименты не выплачивал, в МЦЗН не состоял, что прямо указывает на действия плательщика алиментов по искажению своих доход в с целью не платить алименты.

Кроме того, пристав мне отказал в ограничении выезда за границу плательщика алиментов,объясняя производственной необходимостью таких поездок. Но для получения шенгенской визы необходим достаточный доход и доход в сумме 9500, что меньше потребительской корзины, как сам плательщик алиментов указал в своем иске не может быть таковым, тем более для отца 4- детей.

Так же ранее в постановлении от судебного пристава было указано,что плательщик алиментов сообщил, что занимает несколько должностей в туристическом агентстве, что так же наводит на мысль о том, что доход значительно занижен.

Так же помещение, где находится туристическое агенство оформлено на ближнего родственника плательщика алиментов, как и тогда в 2009 году, когда там располагалось, туристическое агенство принадлежащее полностью плательщику алиментов. Теперь другое ТА, оформленное на ближайших родственников.

Так же он указал,что у него удерживают 70% заработной платы и оставшихся средств не хватает на жизнь. Но его иск на установление алиментов всем детям по 1/6, определяет алименты в сумме 4/6,что составляет 66,67% от дохода и существенно не меняет картину.

Кроме, того, его иск предъявлен двум ответчикам: матери первого ребенка по месту ее жительства и мне, но почему то туда же. Хотя я живу в Белгороде, а они все в Братске Иркутской области.

Если я подам ходатайство выделении моего дела и направлении по месту моего жительства, каковы шансы, что его примут?

Надо ли на случай отклонения ходатайство прикладывать возражения? или как сделать,что бы их не прикладывать сразу, а что бы суд перенесли в случае отклонения?

Какие аргументы из приведенных следует указать и чем подтвердить? может составить ходатайство, что бы суд сам запросил подтверждение, например, решение о назначении изначально моих алиментов?

Какие еще могут быть советы у профессионалов?

Отправляю New DocОтправляю New Document(6).pdfument(6).pdf
Отправляю ПОтправляю Пристав_1.pdfристав_1.pdf
Отправляю New DocumОтправляю New Document(7)_1.pdfent(7)_1.pdf
19 Февраля 2017, 17:43, вопрос №1545528

Уточнение клиента

Уточнения:

На сегодняшний день я не работаю, многодетная мать троих детей.

Третья женщина, на двоих детей которой вынесено решение об алиментах в сумме 1/3 от доходах, изначально подала иск на такой размер и иск был удовлетворен. При этом в иске она указала, что осведомлена о размере алиментов на первого и второго ребенка.

иск ею был подан в декабре 2016 года, тогда же состоялся суд.

19 Февраля 2017, 18:10

Надежда оставил отзыв о сайте — показать

700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Надежда!

    Теоретически у плательщика алиментов есть такое право — требовать уменьшения размера алиментов (ст. 119 СК РФ) и требовать назначения их именно в долевом отношении к заработку, а не в твердой денежной сумме.

    Но он действительно должен доказать, что изменилось его материальное и семейное положение.

    Вроде бы формально для этого основания есть — появился четвертый ребенок, умер отец, супруга уже не на иждивении.

    Попробуем по порядку пройтись по Вашим доводам:

    семейное — на момент вынесения решения об уплате, мне 1МРОТ на содержание ребенка, у плательщика алиментов было на содержании 5 человек, 3 детей+жена+отец.Сейчас у него 4 детей на содержании, жена работает, что подтверждает, что она подписала справку о доходах плательщика алиментов, а так же содержимое сайта туристического сайта предприятия с которого предоставлена справка о доходах, что оба там являются сотрудниками, следовательно она не является иждивенцем и отец умер несколько лет назад.
    Надежда

    Действительно, семейное положение у плательщика алиментов стало, можно сказать, лучше, чем было (ранее на иждивении было 5 человек, теперь — четверо).

    Думаю, что этот довод Вам следует использовать в суде (при направлении в суд письменных возражений на иск).

    Материально, во — первых, я считаю, что если алименты уже начислены в твердой денежной сумме и суд счет это обоснованным, то невозможно поменять на долевое исчисление заработной платы, тем более, что в ходе первого суда, он сам подтвердил о том, что работая в туристической индустрии имеет неофициальные доходы.
    Надежда

    Вот тут не совсем так. Плательщик может требовать установления алиментов в долевом отношении к заработку, если докажет, что отпали основания для взыскания алиментов в твердой денежной сумме, предусмотренные в статье 83 СК РФ:

    … в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон...

    Поэтому надо оспаривать его доводы, указывая, что он имеет неофициальный заработок. И изменение порядка взыскания алиментов (с твердой суммы на долевое отношение к заработной плате) нарушит интересы детей, снизит уровень их обеспеченности.

    во-вторых, справка о доходах с указанием заработной платы в 2016 году 9500 ежемесячно, подписана взаимозависимым лицом — женой плательщика алиментов, что косвенно указывает, на то, что доход может быть искажен с целью не платить алименты.
    Надежда

    Безусловно, на это следует обратить внимание суда.

    Но нельзя исключать, что суд может рассмотреть данное обстоятельство, как не нарушающее требования закона (супруги вправе работать в одной организации, прямого запрета на это в законе нет, а прямых доказательств того, что сведения о доходе искажены, не представлено).

    В справке о доходах указан доход в сумме 9500 рублей за каждый месяц 2016 года, в то время как в постановлении от судебного пристава указано, что в период с 01/02/2016г по 11/01/2017г, плательщик алиментов не работал, алименты не выплачивал, в МЦЗН не состоял, что прямо указывает на действия плательщика алиментов по искажению своих доход в с целью не платить алименты.
    Надежда

    Об этом обязательно укажите в возражениях на иск, отметив, что тем самым плательщик алиментов подпадает под основания, указанные в ст. 83 СК РФ, для взыскания алиментов в твердой денежной сумме.

    Кроме того, пристав мне отказал в ограничении выезда за границу плательщика алиментов, объясняя производственной необходимостью таких поездок. Но для получения шенгенской визы необходим достаточный доход и доход в сумме 9500, что меньше потребительской корзины, как сам плательщик алиментов указал в своем иске не может быть таковым, тем более для отца 4- детей.
    Надежда

    Здесь суд может отклонить этот довод по тому мотиву, что для получения шенгенской визы используются не его личные средства, а средства работодателя, раз уж он ссылается на производственную необходимость.

    Так же ранее в постановлении от судебного пристава было указано, что плательщик алиментов сообщил, что занимает несколько должностей в туристическом агентстве, что так же наводит на мысль о том, что доход значительно занижен.
    Надежда

    И это обстоятельство отметьте, указав, что плательщик алиментов имеет неофициальный заработок и, соответственно, должен платиь алименты в твердой денежной сумме.

    Так же помещение, где находится туристическое агенство оформлено на ближнего родственника плательщика алиментов, как и тогда в 2009 году, когда там располагалось, туристическое агенство принадлежащее полностью плательщику алиментов. Теперь другое ТА, оформленное на ближайших родственников.
    Надежда

    Данный довод, конечно, укажите. Но суд может отклонить его, указав, что опять же законом это не запрещено и прямо не указывает на то, что таким образом плательщик уклоняется от уплаты алиментов или скрывает свой доход.

    19 Февраля 2017, 18:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Кроме, того, его иск предъявлен двум ответчикам: матери первого ребенка по месту ее жительства и мне, но почему то туда же. Хотя я живу в Белгороде, а они все в Братске Иркутской области.
    Надежда

    Тут, конечно, нарушений ГПК РФ нет. При предъявлении иска к нескольким ответчикам, места жительства которых относятся к подсудности разных судов, суд, куда подавать исковое заявление, определяет сам истец.

    Если я подам ходатайство выделении моего дела и направлении по месту моего жительства, каковы шансы, что его примут?
    Надежда

    В силу ст. 151 ГПК РФ:

    3. При предъявлении исковых требований несколькими истцами или к нескольким ответчикам судья вправе выделить одно или несколько требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

    Так что подать ходатайство о выделении исковых требований, предъявленных к Вам, Вы можете. Укажите, что являетесь многодетной матерью, что не имеете возможность лично принять участие в деле по причине удаленности региона, а также не имеет материальной возможности привлечь к участию юриста по месту рассмотрения дела.

    Но не факт, что суд посчитает необходимым выделить отдельное производство.

    Надо ли на случай отклонения ходатайство прикладывать возражения? или как сделать, что бы их не прикладывать сразу, а что бы суд перенесли в случае отклонения?
    Надежда

    Обязательно, в любом случае, нужно сразу направлять в суд письменные возражения на исковые требования плательщика алиментов.

    Какие аргументы из приведенных следует указать и чем подтвердить? может составить ходатайство, что бы суд сам запросил подтверждение, например, решение о назначении изначально моих алиментов?
    Надежда

    Полагаю, что решение о взыскании в Вашу пользу алиментов плательщик алиментов уже приложил к своему иску. Но если нет, то Вы можете приложить его к своим письменным возражениям.

    19 Февраля 2017, 18:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Обязательно, в любом случае, нужно сразу направлять в суд письменные возражения на исковые требования плательщика алиментов.

    Я почему не хочу заранее их направлять, что если суд примет ходатайство, и выделит мое дело и направит сюда, а он ознакомиться с моими возражениями, то будет уже готов, подчистит неточности.

    19 Февраля 2017, 22:29

    Уточнение клиента

    Может,стоить указать,что на данном этапе ребенок содержится моим мужем и указать вклад в ребенка с его стороны (Питание, спорт, лечение, отдых летом). Ведь у него наши совместные 2 ребенка и еще один ребенок от первого брака, которого он тоже поддерживает. Может ли это иметь значение? Раз мы оба (истец и я) должны содержать ребенка?

    19 Февраля 2017, 23:15
  • Юрист - Светлана
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Честно говоря, особых перспектив для Вас я не вижу, как бы не было Вам неприятно это слышать.

    во — первых, я считаю, что если алименты уже начислены в твердой денежной сумме и суд счет это обоснованным, то невозможно поменять на долевое исчисление заработной платы, тем более, что в ходе первого суда, он сам подтвердил о том, что работая в туристической индустрии имеет неофициальные доходы
    Надежда

    Увы, но это не так. Менять можно.Порядок изменения установленного судом размера алиментов регламентирован ч.1 ст. 119 СК РФ, согласно которой «если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты».

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 9 от 25 октября 1996 г. «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» в п. 14 разъясняет, что при определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

    во-вторых, справка о доходах с указанием заработной платы в 2016 году 9500 ежемесячно, подписана взаимозависимым лицом — женой плательщика алиментов, что косвенно указывает, на то, что доход может быть искажен с целью не платить алименты.
    Надежда

    Законом не запрещается это. Более того, если бы он был, скажем, индивидуальным предпринимателем и сам себе подписал бы такую справку, то и ее суд принял бы во внимание. Все же это документ, который соответствует всем необходимым требованиям.

    А вот Ваши слова о неофициальном заработке пока что — всего лишь слова. Если Вы хотите склонить суд на Вашу сторону, то для доказательства неофициального заработка придется заручиться показаниями свидетелей, возможно даже какими-то аудио и видеозаписями (правда с ними будьте акккуратнее. Во-первых, нужно заключение об их подлинности, а во-вторых, супруг может посчитать это вторжением в его частную жизнь.

    В справке о доходах указан доход в сумме 9500 рублей за каждый месяц 2016 года, в то время как в постановлении от судебного пристава указано, что в период с 01/02/2016г по 11/01/2017г, плательщик алиментов не работал, алименты не выплачивал, в МЦЗН не состоял, что прямо указывает на действия плательщика алиментов по искажению своих доход в с целью не платить алименты.
    Надежда

    Про это можно забыть вообще. Постановление пристава суд отвергнет как только супруг предоставит справку 2-НДФЛ. Тут вариантов несколько — он не приносил эту справку приставу, пристав сам ничего не делал и т.д. Тем более пристав может пересчитать эту задолженность в любой момент, как только у него появится документ или другие основания для этого.

    Так же помещение, где находится туристическое агенство оформлено на ближнего родственника плательщика алиментов, как и тогда в 2009 году, когда там располагалось, туристическое агенство принадлежащее полностью плательщику алиментов. Теперь другое ТА, оформленное на ближайших родственников.
    Надежда
    Так же ранее в постановлении от судебного пристава было указано, что плательщик алиментов сообщил, что занимает несколько должностей в туристическом агентстве, что так же наводит на мысль о том, что доход значительно занижен.
    Надежда

    Это роли не играет совсем никакой.

    На сегодняшний день я не работаю, многодетная мать троих детей.
    Надежда

    И это роли не играет.

    Теперь относительно семейного положения. Оно изменилось однозначно. Улучшилось или ухудшилось — значения не имеет. Значение имеет то, что оно изменилось и это прямо указано в законе.

    Так же он указал, что у него удерживают 70% заработной платы и оставшихся средств не хватает на жизнь. Но его иск на установление алиментов всем детям по 1/6, определяет алименты в сумме 4/6, что составляет 66,67% от дохода и существенно не меняет картину.
    Надежда

    А вот тут есть момент, которым сейчас все чаще пользуются. Стоит сейчас супругу заявить о том, что после удержания всех алиментов у него остается средств ниже прожиточного минимума — и суд встанет на его сторону с вероятностью 99,9 %.

    И еще один момент — в последнее время практика судебная сильно изменилась и теперь когда суд присуждает алименты в твердой сумме, учитывается, что по Конституции РФ ребенка обязаны содержать оба родителя. Поэтому если бы Вы подали на твердую сумму сейчас, то 1 или 2 МРОТ Вам бы уже не присудили, ограничившись 0,5 МРОТ. И вполне вероятно, что сейчас суд, даже если не удовлетворит требования супруга, все равно снизит размер до 0,5 МРОТ.

    Поэтому надо оспаривать его доводы, указывая, что он имеет неофициальный заработок. И изменение порядка взыскания алиментов (с твердой суммы на долевое отношение к заработной плате) нарушит интересы детей, снизит уровень их обеспеченности.
    Берестов Сергей

    Если у должника есть задолженность по алиментам — это вопрос второстепенный, он и так не обеспечивает должный уровень. Поэтому это не главное

    19 Февраля 2017, 18:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Про это можно забыть вообще. Постановление пристава суд отвергнет как только супруг предоставит справку 2-НДФЛ. Тут вариантов несколько — он не приносил эту справку приставу, пристав сам ничего не делал и т.д. Тем более пристав может пересчитать эту задолженность в любой момент, как только у него появится документ или другие основания для этого.

    Какая разница,что может пересчитать пристав, если он принесет справку, если он на протяжении года врал приставку при каждом посещении,что он не работает? Суть не в том, что он работал или нет, а в том, что он врал и с какой целью, что бы на работе не удерживали алименты.

    Теперь относительно семейного положения. Оно изменилось однозначно. Улучшилось или ухудшилось — значения не имеет. Значение имеет то, что оно изменилось и это прямо указано в законе.

    Ну, да изменилось в лучшую сторону и что, это основание снизить сумму алиментов?

    На момент подачи мной иска, я работала, и второй его ребенок уже получал 2 МРОТ и до сих пор получает, какие были основания присуждать мне 0,5 МРОТа? в 4 раза меньше чем второму ребенку? Скажите а вы в документы мои заглядывали? Или только на основании моего вопроса отвечали?

    19 Февраля 2017, 22:22
  • Юрист - Светлана
    Общаться в чате
    Какая разница, что может пересчитать пристав, если он принесет справку, если он на протяжении года врал приставку при каждом посещении, что он не работает? Суть не в том, что он работал или нет, а в том, что он врал и с какой целью, что бы на работе не удерживали алименты.
    Надежда

    В том все и дело, что для суда нет никакой разницы, врал он приставу или не врал. Тут по большому счету виноват сам пристав, потом что он обязан был каждые 2 месяца направлять запрос в пенсионный фонд и по получении ответа направить данные на работу должника. Тут по большому счету бездействие пристава Вам обжаловать надо. Но это уже другая история. А суду, повторюсь, это все не нужно — оно не имеет значения.

    Ну, да изменилось в лучшую сторону и что, это основание снизить сумму алиментов?
    Надежда

    Закон не связывает улучшение или ухудшение, в законе прямо сказано об изменении и не более того.

    какие были основания присуждать мне 0,5 МРОТа? в 4 раза меньше чем второму ребенку? Скажите а вы в документы мои заглядывали? Или только на основании моего вопроса отвечали?
    Надежда

    Заглядывала. Основание — Конституция РФ. Я сама работала в ФССП долгое время и историй, подобных Вашей, повидала очень много. Именно поэтому и говорю, что для Вас перспектив здесь просто нет — ему либо уменьшат алименты Вам до 0,5 МРОТ, либо вообще действительно переведут на долевое соотношение, потому что все основания для этого у него есть

    19 Февраля 2017, 22:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Я почему не хочу заранее их направлять, что если суд примет ходатайство, и выделит мое дело и направит сюда, а он ознакомиться с моими возражениями, то будет уже готов, подчистит неточности.
    Надежда

    Надежда, вероятность того, что суд выделит исковые требования, предъявленные к Вам, в отдельное производство, крайне мала, на мой взгляд. Ведь к тому же суду нужно будет всё равно привлекать при этом к участию в каждом деле всех получателей алиментов (то есть в деле по иску к матери других детей Вы будете третьим лицом, а в иске к Вам она будет третьим лицом). Поэтому не следует сильно надеться на то, что будет выделено отдельное производство.

    А предоставлять Вам дополнительное время для представления письменных возражений на иск суд не даст. Суд может рассмотреть дело сразу же.

    Поэтому и нужно сразу же направлять возражения на исковое заявление.

    20 Февраля 2017, 05:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Хотя я живу в Белгороде, а они все в Братске Иркутской области.
    Надежда

    В судебном заседании Вы можете участвовать посредством видеоконференцсвязи, находясь в одном из судов в г.Белгороде. Об этом нужно заранее направить ходатайство.

    Статья 155.1. Участие в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи

    1. При наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи суд выносит определение.

    2. Для обеспечения участия в судебном заседании лиц, участвующих в деле, их представителей, а также свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков путем использования систем видеоконференц-связи используются системы видеоконференц-связи соответствующих судов по месту жительства, месту пребывания или месту нахождения указанных лиц. Для обеспечения участия в деле лиц, находящихся в местах содержания под стражей или в местах отбывания лишения свободы, могут использоваться системы видеоконференц-связи данных учреждений.
    3. Суд, обеспечивающий участие в судебном заседании лиц, участвующих в деле, их представителей, а также свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков путем использования систем видеоконференц-связи, проверяет явку и устанавливает личность явившихся лиц, берет подписку у свидетелей, экспертов, переводчиков о разъяснении им судом, рассматривающим дело, прав и обязанностей и предупреждении об ответственности за их нарушение. Указанная подписка не позднее следующего дня после дня ее получения направляется в суд, рассматривающий дело, для приобщения к протоколу судебного заседания.
    20 Февраля 2017, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ))) Спасибо. У них, наверняка, нет такой возможности. Это же Братск)))

    20 Февраля 2017, 19:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.