8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата проезда

Скажите если фирма находится на УСН и не имеет кассового аппарата, как можно возмещать проезд на общественном транспорте и какие документы должен предоставить сотрудник и обязательно ли они должны быть оплачены банковской картой сотрудника

19 февраля 2017, 14:13, Юлия, г. Москва
Мариян Гафизова
Мариян Гафизова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

В данном случае организация возмещает сотруднику его расходы на проезд, которые он должен подтвердить документально. Для этого по окончании определенного периода (это может быть неделя или месяц) сотрудник представляет авансовый отчет и прилагает к нему проездные билеты либо другие документы на проезд (квитанции, чеки). Компенсация расходов на проезд в размере фактически понесенных затрат не облагается НДФЛ и страховыми взносами. Для выплаты компенсации в организации должно быть утверждено приказом руководителя, положение о порядке оплаты расходов на проезд сотрудникам, имеющим разъездной характер работы. Перечень работ, профессий или должностей сотрудников, постоянная работа которых связана со служебными поездками, можно привести в качестве приложения к этому приказу. Далее в трудовом договоре, заключенном с сотрудником, должно быть прописано, что он имеет разъездной характер работы и возникающие при этом расходы компенсируются ему согласно указанному положению. Если сразу в договоре это не было прописано, оформите к нему дополнительное соглашение.

19 февраля 2017, 14:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Смирнов
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа»

Статья 2. Особенности применения контрольно-кассовой техники2. Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:

продажа газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках при условии, что доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов товарооборота и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно;
продажа ценных бумаг;
продажа водителем или кондуктором в салоне транспортного средства проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте;
обеспечение питанием обучающихся и работников образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, во время учебных занятий;
торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены в перечне, утвержденном Правительством Российской Федерации;
разносная торговля продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) в пассажирских вагонах поездов, с ручных тележек, велосипедов, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полимерной пленкой, парусиной, брезентом);
торговля в киосках мороженым, безалкогольными напитками в розлив;
торговля из автоцистерн квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, сезонная торговля вразвал овощами, в том числе картофелем, фруктами и бахчевыми культурами;
прием от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома, драгоценных металлов и драгоценных камней;
ремонт и окраска обуви;
изготовление и ремонт металлической галантереи и ключей;
присмотр и уход за детьми, больными, престарелыми и инвалидами;
реализация изготовителем изделий народных художественных промыслов;
вспашка огородов и распиловка дров;
услуги носильщиков на железнодорожных вокзалах, автовокзалах, аэровокзалах, в аэропортах, морских, речных портах;
сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности.

19 февраля 2017, 14:32
0
0
0
0
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Уточните, какая связь между применением ККМ и возмещением затрат работнику?

19 февраля 2017, 14:34
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли воспользоваться оплатой проезда и провоза багажа при отпуске?
Добрый вечер. Работаю в организации с 18.01.2010 года. Свое право на оплату проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно использовала в первый раз с 05.08.2015-11.09.2015 (период за которые предоставлялась оплата проезда определен 08.10.2014-07.10.2016), Из за того, что уходила в 2011 году в декрет, период работы сдвинулся на октябрь . Декретный отпуск был 11.01.2012-30.09.2013 . Следующий раз отпуск с оплатой проезда был использован с 15.03.2017-16.04.2017 (льготный период определен 08.10.2016-07.10.2018) Хочу взять отпуск в июле 2019 года с оплатой проезда. Мне говорят, что у меня право на оплату проезда возникнет только после октября 2019. Верно ли это? Обоснуйте ответ, пожалуйста. И второй вопрос: Верно ли рассчитаны периоды, за который предоставлялся льготный отпуск в 2015 и 2017 годах.
27 декабря 2018, 12:39, вопрос №2211230, Ирина, пгт. Приобье
3 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Почему суд отказывает в компенсации вреда при возврате оплаты проезда военному пенсионеру?
Здравствуйте! Военный комиссариат отказывает мне, военному пенсионеру, в возврате оплаты стоимости билетов за проезд, не смотря на предоставленные билеты. Волокита длится с лета 2017 года и дело довели до суда. Иск подан, в котором я требую компенсации морального вреда. При предварительном собеседовании судья категорически отрицает компенсацию, ссылаясь на то, что нет оснований. А какие ещё могут быть основания. Да, конкретных документов для компенсации нет, но по практике... Военкомат оплату проезда не возвращает на протяжении длительного времени, деньги обесцениваются, нервотрёпка и беготня по инстанциям вместо своевременного и законного возврата денег, не является ли это моральным вредом? Тем более, что я ещё и официальный гипертоник! Помню, при восстановлении на работу после незаконного увольнения суд присудил мне компенсацию морального вреда без всяких там дополнительных документов, но там была ссылка на какую-то там статью, предполагающую обязательную компенсацию вреда (по требованию) при восстановлении на работу, только сумму уж определил суд. Вопросы... (При возврате судом оплаты билетов) Почему суд отказывает в компенсации морального вреда при возврате положенной по закону оплаты стоимости проезда? Есть ли какие-нибудь законодательные документы, статьи и т.д. обязывающие определять компенсацию морального вреда по требованию истцом при законном возврате стоимости проезда военного пенсионера к месту отдыха и обратно без каких-либо дополнений к этому? И, главное, обязан ли суд принять к рассмотрению и удовлетворить мои требования на компенсацию морального вреда в такой ситуации? Если ДА, то на что и на какие документы можно сослаться при доводе моего требования судье? Спасибо!
16 марта 2018, 06:16, вопрос №1936467, Толмачёв Олег Радомирович, г. Улан-Удэ
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Оплата проезда в отпуск
Здравствуйте. Муж работает программистом в районной больнице с 11.01.2011 г. Оплата проезда в отпуск у него была в 2013, 2015 годах и должна была быть в 2017 году, но по личным обстоятельствам в 2017 г был взят просто отпуск, и написано заявление "Об изменении сроков оплаты проезда" на следующий 2018 год (по графику отпуск должен быть с 1.06). В 2017 году муж вышел из отпуска 24.09 и работает по сей день. В ближайшее время он планирует увольняться (в связи с понижением заработной платы). 1. Может ли он каким-либо образом при увольнении использовать проезд в отпуск? или при увольнении положена какая-то компенсация за неиспользованный проезд? 2. Можно ли уже в декабре 2017 г. написать заявление на очередной отпуск с оплатой проезда? Как лучше сделать, чтобы не оказаться в "убытке"? Или в данной ситуации оплата проезда "потеряна"?
22 декабря 2017, 11:40, вопрос №1853865, Юлия, г. Олекминск
7 ответов
Трудовое право
Как исчисляются периоды,за которые предоставляется оплата проезда в отпуск в районах Крайнего Севера?
Здравствуйте! Работаю в ГБУ РС(Я) "ГПС РС(Я)". Возник спорный вопрос по определению периода, за который предоставляется право на оплату проезда в районах Крайнего Севера. Некий Иван Иванович Иванов устроился на работу с 05.07.2015 год отработал, сходил в отпуск в 2016 без проезда. в 2017 году наша организация не дала сходить ему в срок до 04.07.2017 (период за который предоставляется право на оплату проезда с 05.07.2015 по 04.07.2017 т.е. 2 года) и он пошел в отпуск с 16.08.2017 (40 дней) с проездом, в приказе наше Управление указало период за который предоставляется право на оплату проезда с 05.07.2017 по 04.07.2019 - законно ли это? Как считаются эти периоды? Когда должны воспользоваться работники правом на оплату проезда 1 раз в 2 года или если использовал не в срок то период считается сначала?
09 октября 2017, 08:04, вопрос №1774307, Елена, с. Хонуу
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Оплата проезда
Здравствуйте! Я живу на Крайнем Севере, мой несовершеннолетний сын работает на предприятии 1.1м, ему отказывают в оплате проезда в отпуск. В нашем регионе оплачивают проезд раз в 2 года, но если ты устроился первый раз на предприятие,то имеешь право на оплату проезда через полгода. Мне на работе отказались оплачивать сыну проезд потому как он работает. А ему потому что он не заработал проезд, хотя он его уже заработал. Разрешите вопрос.
20 мая 2014, 22:17, вопрос №455338, Юлия Владимировна,
2 ответа
Дата обновления страницы 19.02.2017