Начальник заставляет уволиться по собственному желанию после выхода из декрета, что делать?

Начальник заставляет уволиться по собственному желанию.Только вышла из декрета.Работу найти мне сложно.Что делать в таком случае?

, Алена, г. Нижний Новгород
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Начальник заставляет уволиться по собственному желанию.Только вышла из декрета.Работу найти мне сложно.Что делать в таком случае?
Алена

Здравствуйте

не писать заявление по собственному

либо пускай увольняют по сокращению — либо по соглашению сторон с выплатами если вы согласны

принуждать к увольнению не вправе- можете подать жалобу в государственную инспекцию по труду — должны провести проверку- по итогам могут наказать работодателя штрафом

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алена!

Не пишите заявление об увольнении по собственному желанию. Все основания для увольнения по инициативе работодателя указаны в ст.81 ТК РФ. По иным основаниям работодатель уволить вас не может.

Подайте жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ни в коем случае не увольняйтесь по собственному желанию, пусть сокращают, тогда Вам будет положено выходное пособие, на основании ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Или скажите руководителю, что Вы согласны уволиться, но не по собственному желанию, а по соглашению сторон, согласно статьи 78 ТК РФ:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора

Тогда, кроме выплат за неиспользованный отпуск, отработанное время, Вы должны получить компенсацию (выходное пособие). О размере выходного пособия Вы сможете договориться с руководством. Возможно, руководитель готов заплатить выходное пособие, для того, что бы расстаться с Вами. Полученное выходное пособие поможет Вам для спокойного поиска работы.

Если Вас работодатель все же уволит (ст.81 ТК РФ), то Вы вправе восстановиться в судебном порядке в течении 1 месяца (статья 392 ТК РФ).
Если работодатель нарушает закон, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алена, ни в коем случае пока не увольняйтесь.

В данном случае имеет смысл обратиться в трудовую инспекцию онлайн:

онлайнинспекция.рф