Можно ли наказать родителей за призыв ребенка к суициду?

Здравствуйте. Дело в том, что мои родители уже несколько раз говорили мне, чтобы я покончила суицидом. То есть, они говорили чтобы я шла вешалась или топилась и тд. Но это было только сказано, никого при этом не присутствовало и нет никаких доказательств. Могу я что-нибудь с этим сделать или нет? При всем том, что у меня были ранее попытки суицида и это все можно доказать.

, Александра, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Только фиксировать такие разговоры на диктофон и далее обращаться в полицию или опеку. А без доказательств скорее всего будет просто отказ в возбуждении дела.

А далее уже будут решать органы опеки и полиция что делать в этой ситуации. Тут может быть вплоть до лишения родительских прав. Если Вы несовершеннолетняя конечно.

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;