Как выписать женщину и ее детей из неприватизированной комнаты, если они не проживают и не оплачивают ее?

Зина.Здравствуйте! Я , трое моих детей и бывший муж прописаны в общежитии не приватизированной комнате (15 кв.м). Недавно узнала , что у нас еще прописаны женщина и двое детей ,один из них несовершеннолетний( совершенно чужие люди). Договор найма и лицевой счет на меня.Туда эта женщина не вписана.Оплачиваю все за комнату я.В УК мне сказали, что она прописана без права проживания.У нас в Крыму при Украине была такая практика, что люди прописывались в городе чтобы встать на квартирный учет.Сейчас у меня обнаружили серьезное заболевание другого имущества у меня нет. Поэтому хочу эту комнату приватизировать, чтобы у моих детей была хоть эта комната.Мне сказали , что выписать можно через суд. А как быть с несовершеннолетним ребенком. Какие мои действия.Нужно ли мне что-то с органов опеки если жилье не приват. Можно ли к вам обратится за помощью по составлению иска в суд. Заранее благодарна!

, Зина, г. Нарьян-Мар1
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Зина!

Мне сказали, что выписать можно через суд. А как быть с несовершеннолетним ребенком.
Зина

Если ребёнок не вселялся и не проживал в этой комнате, не является членом семьи нанимателя и не включен в договор социального найма — его снимут с регистрационного учёта.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если женщина никогда не вселялась, то выписать её можно через суд, тут Вы правы. Причём несовершеннолетний тоже будет выписан, так как его никогда и не было в этой квартире и он не проживал.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Если проживал, то сложнее но тоже моэно по факту выезда в другое место жительства.

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
1. Договор социального найма
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В УК мне сказали, что она прописана без права проживания.
Зина

Чушь сказали, такого понятия не существует. Это заблуждение и некомпетентность УК.

Если нужно будет иск составить на выселение, обращайтесь.