8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обещание дарения имущества из наследства еще не умершего человека-наследодателя

Здравствуйте, будет ли соответствовать законодательству РФ и иметь юридическую силу договор обещания дарения Петровым Иванову имущества, которое Петров должен получить в наследство от Сидорова? Но при этом Сидоров еще жив.

Уточнение от клиента

речь идет о конкретно определенной вещи, о денежной сумме, например

21 февраля 2017, 21:48
19 февраля 2017, 13:29, Александр, г. Москва
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 2 ст. 574 ГК РФ

Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:… договор содержит обещание дарения в будущем.

Т.е. по смыслу данной нормы обещание дарения — это по сути договор дарения

В силу ч. 1 ст. 572 ГК РФ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

В силу ч. 2 ст. 209 ГК РФ

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

т.е. подарить можно то, что уже есть в собственности (тем более, наследодатель в теории может завещать это имущество другому лицу). Поэтому данный догвор не будет иметь юридической силы

19 февраля 2017, 13:35
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

я спрашиваю не о дарении, а об обещании дарения!

21 февраля 2017, 21:41
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Продать вещь, которая будет приобретена собственником позже, согласно ст. 455 ГК РФ можно, а почему нельзя обещать подарить такую вещь ?

21 февраля 2017, 22:48
Консультация юриста бесплатно
Сергей Смирнов
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

19 февраля 2017, 13:37
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

непонятно - к чему это процитировано? даритель - жив, вещь - конкретно определена, но она принадлежит пока другому человеку, от которого должна перейти по наследству к дарителю.

21 февраля 2017, 21:46
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Продать вещь, которая будет приобретена собственником позже, согласно ст. 455 ГК РФ можно, а почему нельзя обещать подарить такую вещь ?

21 февраля 2017, 22:48
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Открыто наследственное дело на участок земли в 2018 г но свидетельство о наследстве еще не получено в дачном товариществе сказали что землю могут выставить на торги и отобрать. Правда ли это
открыто наследственное дело на участок земли в 2018 г но свидетельство о наследстве еще не получено в дачном товариществе сказали что землю могут выставить на торги и отобрать. правда ли это.
17 июня 2020, 07:07, вопрос №2801611, ирина, г. Москва
12 ответов
Наследство
Раздел наследства между родственниками умершего супруга наследодателя
Добрый день, такая ситуация.у наследодателя нет наследников 1 и 2 очереди.А у умершего мужа наследодателя есть наследники 2 очереди(это его родная сестра,полнородная племянница и неполнородная племянница. Такой вопрос:как в данном случае будет делиться наследство?Заранее благодарю за ответ.
30 октября 2018, 09:20, вопрос №2150584, Ирина, г. Волгоград
1 ответ
Наследство
Может ли наследник отказаться от имущества, если оно не было зарегистрировано наследодателем?
Может ли наследник отказаться от имущества, если оно не было зарегистрировано наследодателем? Если да, то как?
17 сентября 2017, 19:16, вопрос №1754281, Роман, г. Белгород
2 ответа
Наследство
Можно ли отказаться от наследства по истечению 6 месяцев, если свидетельство на наследство еще не получено?
Добрый день! Можно ли отказаться от вступления в наследство по истечении 6 месяцев, если свидетельство на наследство еще не получено?
01 марта 2017, 12:04, вопрос №1556710, Дарья, г. Нижний Новгород
3 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Наследство
Договор обещания дарения части наследства?
Будет ли иметь юридическую силу предварительный договор дарения или же договор обещания дарения части(например 50%) наследства или 50% от стоимости наследства, которое только может быть получено наследником? (При этом наследодатель уже умер, но 6 месяцев еще не прошло).
30 января 2017, 11:51, вопрос №1518615, Александр, г. Москва
17 ответов
Дата обновления страницы 21.02.2017