Обещание дарения имущества из наследства еще не умершего человека-наследодателя

Здравствуйте, будет ли соответствовать законодательству РФ и иметь юридическую силу договор обещания дарения Петровым Иванову имущества, которое Петров должен получить в наследство от Сидорова? Но при этом Сидоров еще жив.

Уточнение от клиента

речь идет о конкретно определенной вещи, о денежной сумме, например

, Александр, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 2 ст. 574 ГК РФ

Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:… договор содержит обещание дарения в будущем.

Т.е. по смыслу данной нормы обещание дарения — это по сути договор дарения

В силу ч. 1 ст. 572 ГК РФ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

В силу ч. 2 ст. 209 ГК РФ

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

т.е. подарить можно то, что уже есть в собственности (тем более, наследодатель в теории может завещать это имущество другому лицу). Поэтому данный догвор не будет иметь юридической силы

Александр
Клиент, г. Москва

я спрашиваю не о дарении, а об обещании дарения!

Александр
Клиент, г. Москва

Продать вещь, которая будет приобретена собственником позже, согласно ст. 455 ГК РФ можно, а почему нельзя обещать подарить такую вещь ?

Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Александр
Клиент, г. Москва

непонятно - к чему это процитировано? даритель - жив, вещь - конкретно определена, но она принадлежит пока другому человеку, от которого должна перейти по наследству к дарителю.

Александр
Клиент, г. Москва

Продать вещь, которая будет приобретена собственником позже, согласно ст. 455 ГК РФ можно, а почему нельзя обещать подарить такую вещь ?