8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В устной форме договорились, что квартира продается с мебелью, но прежний хозяин начал распродавать ее

здравствуйте, 27.01.17 мною куплена квартира, сделка оформлена у нотариуса и зарегистрирована, в контракте указано освобождение квартиры до 27.02.2017.

Согласно УСТНОЙ договоренности с продавцом квартира продавалась частично с мебелью, но продавец ее продал и продолжает продавать все что еще возможно ( межкомнатные двери, бойлер, душ-кабина и т.д.)

вопрос: что я могу предпринять в этой ситуации, имею ли я право сменить замок в купленной мною квартире чтобы остановить это мародерство?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Марина!

имею ли я право сменить замок в купленной мною квартире чтобы остановить это мародерство?
Марина

Безусловно, имеете. Продавец не вправе продавать ни двери, ни душевую кабину, ни другое имущество, которое является необходимой принадлежностью квартиры (Вы же не голые стены покупаете).

Мебель может продать, потому что принадлежностью квартиры (в отличие от газового или сантехнического оборудования).

1
0
1
0
Дмитрий Черепанов
Дмитрий Черепанов
Юрист, г. Тюмень

Марина, добрый день!

К сожалению, устные договоренности тяжело доказать, т.е. на практике будет невозможно доказать, что мебель также была продана вместе с квартирой.

Следовательно, мебель является собственностью продавца квартиры и он может распоряжаться ее по своему усмотрению, а значит может ее продавать, дарить и сдавать в аренду.

Если же Вы воспрепятствуете этому (смените замки), то это будет незаконно.

1
0
1
0
Нина Никишина
Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемая Марина, Вы не можете ничего предпринять, потому что Ваши устные договоренности не указаны в договоре купли-продажи, а вернуть Вам ключи продавец обязан только после 27.02.2017г. Согласно договору купли-продажи, Вы покупаете квартиру, то есть помещение в жилом доме. Если там не указано, какое именно в ней установлено оборудование и дополнительные улучшения, не уточнено, что Вы покупаете квартиру именно вместе с ними, но написано, что она пригодна для проживания, подписывая договор, Вы, фактически согласились на покупку квартиры в любом виде, в том числе в пустом.

1
0
1
0
Сеявуш Садыглы
Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина добрый день. Одно маленькое уточнение: Устная договоренность была при свидетелях? Если да, то в судебном порядке Вы сможете отстоять свои интересы, если нет — то Ваши продавцы вообще могут сказать что ни чего не слышали. Потом второе: Акт- приемки передачи Вами подписан? А денежные средства за квартиру уже переданы ( перечислены )? Если нет, то это хороший рычаг давления на не порядочных продавцов, если со своей стороны Вы уже выполнили все обязательства- то к сожалению Вам придется смириться с ситуацией.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте.купил машину у человека который не поставил на себя на учёт после покупки у прежнего хозяина
Здравствуйте.купил машину у человека который не поставил на себя на учёт после покупки у прежнего хозяина только расписался в ПТС и ездил по дкп сейчас у него просроченный штраф за долго до моей покупки, могу ли я поставить на учёт без проблем?машину проверял без арестов.
, вопрос №4089757, Геннадий, г. Братск
586 ₽
Наследство
4какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
Здравствуйте! Необходимо найти решение квартирного вопроса между сестрами. Есть квартира с 4 собственниками: пожилой матерью и 3 сестрами. Все также прописаны в квартире. 2 из них всегда помогали матери: деньгами, продуктами, ремонтом, техникой и тд. 1 Младшая же сестра почти никогда не помогала и жила отдельно. Можно сказать, что оказанная 2 сестрами помощь матери фактически равна (или превышает) стоимость их долей в квартире. Необходимо разрешить конфликт между сестрами, т.к. 2 их них считают, что младшей сестре сейчас принадлежит то, во что она никогда не вкладывалась. Но добрая мать считает, что квартира принадлежит всем поровну. Вопросы: 
1)можно ли как-либо исключить сестру из собственности? (Половина собственников будет против) 2)можно ли обязать сестру (или членов её новой семьи) помогать матери (при этом как обязать их выплачивать помощь, при этом быть уверенным, что это не будет перечисление на карточку, которое добрая матушка тут же вернет обратно?) 3)существуют ли инструменты (завещания и т.п.) с помощью которых можно передать долю в квартире не младшей сестре, а её детям и только в случае наследования доли одной из сестёр, которая осталась в собственниках? 4)какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
, вопрос №4089550, Александр, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте я наследник с сестрой квартиры в РБ, но мы с сестрой граждане РФ, хочу продать свою часть сестре, я военный пенсионер, какой размер налога я буду платить
Здравствуйте я наследник с сестрой квартиры в РБ,но мы с сестрой граждане РФ, хочу продать свою часть сестре,я военный пенсионер, какой размер налога я буду платить
, вопрос №4089579, Снежана, г. Москва
Автомобильное право
Утерян догвор купли рродажи как быть и связи с прежним хозяином нет
Утерян догвор купли рродажи как быть и связи с прежним хозяином нет
, вопрос №4089176, Константин, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.02.2017