В устной форме договорились, что квартира продается с мебелью, но прежний хозяин начал распродавать ее

здравствуйте, 27.01.17 мною куплена квартира, сделка оформлена у нотариуса и зарегистрирована, в контракте указано освобождение квартиры до 27.02.2017.

Согласно УСТНОЙ договоренности с продавцом квартира продавалась частично с мебелью, но продавец ее продал и продолжает продавать все что еще возможно ( межкомнатные двери, бойлер, душ-кабина и т.д.)

вопрос: что я могу предпринять в этой ситуации, имею ли я право сменить замок в купленной мною квартире чтобы остановить это мародерство?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

имею ли я право сменить замок в купленной мною квартире чтобы остановить это мародерство?
Марина

Безусловно, имеете. Продавец не вправе продавать ни двери, ни душевую кабину, ни другое имущество, которое является необходимой принадлежностью квартиры (Вы же не голые стены покупаете).

Мебель может продать, потому что принадлежностью квартиры (в отличие от газового или сантехнического оборудования).

Дмитрий Черепанов
Юрист, г. Тюмень

Марина, добрый день!

К сожалению, устные договоренности тяжело доказать, т.е. на практике будет невозможно доказать, что мебель также была продана вместе с квартирой.

Следовательно, мебель является собственностью продавца квартиры и он может распоряжаться ее по своему усмотрению, а значит может ее продавать, дарить и сдавать в аренду.

Если же Вы воспрепятствуете этому (смените замки), то это будет незаконно.

Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемая Марина, Вы не можете ничего предпринять, потому что Ваши устные договоренности не указаны в договоре купли-продажи, а вернуть Вам ключи продавец обязан только после 27.02.2017г. Согласно договору купли-продажи, Вы покупаете квартиру, то есть помещение в жилом доме. Если там не указано, какое именно в ней установлено оборудование и дополнительные улучшения, не уточнено, что Вы покупаете квартиру именно вместе с ними, но написано, что она пригодна для проживания, подписывая договор, Вы, фактически согласились на покупку квартиры в любом виде, в том числе в пустом.

Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина добрый день. Одно маленькое уточнение: Устная договоренность была при свидетелях? Если да, то в судебном порядке Вы сможете отстоять свои интересы, если нет — то Ваши продавцы вообще могут сказать что ни чего не слышали. Потом второе: Акт- приемки передачи Вами подписан? А денежные средства за квартиру уже переданы ( перечислены )? Если нет, то это хороший рычаг давления на не порядочных продавцов, если со своей стороны Вы уже выполнили все обязательства- то к сожалению Вам придется смириться с ситуацией.