Что можно сделать, если продала алкоголь несовершеннолетней, которая сказала, что ей есть 18?

Здравствуйте! Моя знакомая продала пиво несовершенно летней, хотя та выглядела старше. Потом зашли какие то якобы представители и сказали что бы пришла с документами в полицию. Не каких документов не показали что это была несовершеннолетняя. Может ей уже было 18. Есть видио запись с камеры наблюдения, там видно что она выглядит старше. У неё спросили сколько ей лет она ответила что есть 18. Сейчас дело отправили суд. Что можно сделать?

, Юра, г. Красноярск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте! Моя знакомая продала пиво несовершенно летней, хотя та выглядела старше. Потом зашли какие то якобы представители и сказали что бы пришла с документами в полицию. Не каких документов не показали что это была несовершеннолетняя. Может ей уже было 18. Есть видио запись с камеры наблюдения, там видно что она выглядит старше. У неё спросили сколько ей лет она ответила что есть 18. Сейчас дело отправили суд. Что можно сделать?
Юра

Юрий, добрый день! Во первых выяснить точно возраст «несовершеннолетней» запросив при необходимости через суд подтверждение (подав соответствующее ходатайство), указывать на наличие смягчающих обстоятельств (их перечень помимо перечисленных в ст. 4.3 КоАП(, отсутствие отягчающих и просите применить ст. 2.9 КоАП РФ ввиду малозначительности если выяснится что ей действительно лет меньше чем надо. Если этот вопрос не выясниться ссылайтесь на ст. 1.5 КоАП