8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Затягивание выплаты мастеру, есть ли статья или пункт, чтоб я смог написать заявление, как лучше сделать?

Добрый день. Вопрос такой: заказчица больше месяца тянет с выплатой мне за установку дверей в её квартире и теперь не хочет платить потому что захотела переделать установку за бесплатно, т.е. машенничает с целью не выплатить мне за работу.

Как это называется юридически? Есть ли такая статья или пункт чтоб я смог заявление написать, как можно?

19 февраля 2017, 11:56, Рустам, г. Махачкала
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Рустам!

Вы вправе подать заявление в полицию по факту мошенничества ст.159 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.

Также вы вправе подать исковое заявление в суд о взыскании суммы по договору.
Желаю удачи!

19 февраля 2017, 12:14
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обращайтесь в полицию по факту мошенничества. В силу ст.159 УК РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Поводом для возбуждения уголовного дела служит — заявление о преступлении (ст. 140 УПК РФ). Порядок подачи заявления о преступлении регламентирован ст. 141 УПК РФ:

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения (ст. 144 УПК РФ). Согласно ст. 145 УПК РФ:

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы — участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы (ст. 123 УПК РФ).
С Уважением, Надежда.

19 февраля 2017, 13:19
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
И если пройдёт ещё неделя или две он сможет написать заявление?
Здравствуйте, я подросток 17 лет. Мы выписали в компании и я находясь в состоянии алк.опьянения я выбил 3 зуба другому подростку. Прошла неделя и он хочет написать заявление. Что мне светит? И если пройдёт ещё неделя или две он сможет написать заявление?
01 июня 2020, 19:25, вопрос №2789537, илья, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданское право
Работодатель не оплачивает ЗП за апрель и май. Настаивает, чтоб я написала заявление на отпуск без содержания
Работодатель не оплачивает ЗП за апрель и май. Настаивает, чтоб я написала заявление на отпуск без содержания. Я отказываюсь его писать, т.к. этот отпуск может быть предоставлен работодателем исключительно по заявлению и желанию самого работника. В случае если я не напишу заявление грозят мне увольнением за прогулы без уважительной причины. ОКВЭД работодателя 56,29 - общепит. А конкретно - производство питания на борта самолетов. Согласно Приложения к постановлению главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 13 марта 2020 г. N 129 организация не попадает с список предприятий, на которые не распространяется действие Указа ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 28 АПРЕЛЯ 2020 Г. N 294 "О ПРОДЛЕНИИ ДЕЙСТВИЯ МЕР ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ НАСЕЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С РАСПРОСТРАНЕНИЕМ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19)". Но в Распоряжении Правительства РФ от 27.03.2020 N 762-р (ред. от 18.04.2020) указано, что работать они могут, только навынос. Итак, предприятие работает. Многих обязали написать отпуск без содержания (что они благополучно и сделали). В конце марта нас распустили по домам. Заработную плату за март выплатили в полном объеме. Сказали всем сидеть дома. 4 апреля на мой запрос – что с пропусками, как добираться до места работы – сказали, что пропуска еще не сделаны. Директор ответила – пока не будет пропусков, не надо выходить. #сидим дома#. 5 апреля 2020 г. получено сообщение от директора. Что завтра все работают на удаленке. До дальнейших распоряжений. Дополнительного соглашения о дистанционной работе (для работы на удаленке) мне предоставлено не было. Распоряжений дальнейших непоступало. До 12 апреля 2020г. действовал спец.пропуск, который выписывали в организации согласно реестра сотрудников (реестр регистрировался в администрации города.). Мне его сделали и 2 апреля я была на работе. Далее сказали сидеть дома. С 12 апреля 2020 г. ввели новые пропуска. Причем с градуировкой по цветам. В городе Краснодар действуют желтые пропуска. А я живу в другом муниципалитете – у нас зеленые пропуска. Со своим пропуском я не могу заехать в город. Чтоб я могла это сделать мне нужен красный пропуск, который действует по всему краю. Но предприятие не может для меня его сделать, т.к. они выдаются только особым организациям (транспортные компании, пожарные, больницы и пр.) 15 апреля 2020 г. наступил день выплаты аванса за апрель. Но денег я так и не получила. Я считаю, что это факт простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника. В данном случае должен оплачиваться в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. Так гласит ст.157 ТК РФ. Соответственно при окладе 35 000 рублей и 22 рабочих днях в апреле(из них 21 день простоя + 1 день рабочий) получается следующее: 35000/22*21*2/3=22272,73 рубля – оплата простоя 35000/22*1 = 1590,91рублей - оплата рабочего дня в апреле. Работодатель же считает, что я должна написать заявление на отпуск без содержания, либо меня уволят за прогул. КАК МНЕ ПОСТУПИТЬ? Очень Вас прошу не отсылайте меня на сайт онлайнинспекция.рф ЭТО БЕСПОЛЕЗНО. Они дают сухие отписки. Просто переписывают норматинные документы. А зачам они мне? Я их и без инспекции могу найти и прочитать. В суть дела они не вчитываются - короче одни отписки...
06 мая 2020, 16:15, вопрос №2764760, Светлана, г. Краснодар
2 ответа
Защита прав потребителей
Есть ли статья или закон, запрещающий продажу товара по ценам иного товара?
в магазине С/М купил печень куриное мне выдали чек по чеку пробили как голень , как быть в даном случае?есть ли статья или закон запрещающий продажу товара по иным ценам?
14 марта 2018, 07:08, вопрос №1934146, Роман, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Военное право
Какая статья или пункт из приказа 2700 говорит о денежном содержании?
Воинская часть переехала в другой город и также поменял юридический адрес, мне нужно написать рапорт о подъёмном пособии и не знаю какая именно статья или пункт/подпункт из приказа 2700, о выплате денежного содержания. Подскажите пожалуйста какая?
23 ноября 2017, 21:22, вопрос №1823031, Владимир, г. Советск
2 ответа
Гражданское право
Есть ли шанс выиграть дело если я подам заявление о возмещении морального вреда
Добрый день,скажите пожалуйста есть ли у меня возможность выиграть в суде дело о возмещении морального вреда ,или не стоит даже подавать иск?-ситуация была такая : мы с мужем вызвали по объявлению мастера по ремонту холодильников он сказал отойдите не мешайте ну в итоге мы ушли в другую комнату он за 15 минут "исправил"неисправность холодильник начал охлаждать,мы отдали 4 тысячи ,а он сказав что гарантия пол года,можете звонить по любому вопросу уехал,на следующий день обнаружили что холодильник опять перестал работать значит неисправность не была устранена,звоним ему он обещает приехать ..и так каждый день в течении недели..но ехать и не собирается.в итоге хочу написать заявление в прокуратуру о факте мошенничества.скажите есть ли смысл ?или проще нам его так же вызвать по телефону якобы для ремонта на другой адрес и устроить самосуд?
31 августа 2014, 03:05, вопрос №544675, елена, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 19.02.2017