Могу ли я поступить в колледж, имея прописку в другом городе?

Здравствуйте, я с города Михайловка, Волгоградской области, обучаюсь в 9 классе. Хочу подавать документы в колледж в Москву и Санкт Петербург. Могу ли я поступить с Михайловской пропиской в колледж?

, Алёна, г. Волгоград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

да, конечно, вы можете в любом городе России подавать документы в учебное заведение

Статья 431. Каждый имеет право на образование.2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Прописка не имеет ни какого отношения при поступлении в высшие и средние специальные образовательные учреждения.

Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 27

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Конечно можешь поступить!

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Алена

Конечно можете, хоть в Москву хоть в Санкт Петербург. Прописка никак не влияет

Удачи!