8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд, на взыскание алиментов, если не известен адрес ответчика и я не состою с ним в браке?

Здравствуйте, в браке с мужчиной не состою,от него родился сын, от которого мужчина теперь отказывается, от отцовства и материально ответственность нести не собирается, могу ли я взыскать с него алименты?

Уточнение от клиента

В свидетельстве о рождении, в графе отец стоит прочерк

19 февраля 2017, 11:11
19 февраля 2017, 10:51, Алина Троицкая, г. Железногорск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если он записан в свидетельство о рождении то просто так отказаться он не имеет право

Иск о взыскании алиментов вы имеете право подать по своему месту жительства согласно ст.29 ГПК РФ

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства

С уважением Александр

19 февраля 2017, 11:09
1
0
1
0

В вашем случае тогда надо подавать иск в суд об установлении отцовства и о взыскании алиментов.

19 февраля 2017, 11:15
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.3 рейтинг

Подавайте иск об установлении отцовства и взыскании алиментов по своему месту жительства, просите суд назначить генетическую экспертизу.

19 февраля 2017, 11:10
1
0
1
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если в свидетельстве о рождении ребенка, он записан как отец, то следовательно Вы вправе подать на алименты.

Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

В любом случае обращаетесь по своему месту жительства.

С Уважением!

19 февраля 2017, 11:12
1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нужно подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов по своему месту жительства. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства (ст. 29 ГПК РФ). В иске укажите последний известный адрес ответчика. На основании статьи 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В суде будет назначена ДНК-экспертиза.

Согласно статьи 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если отец ребенка не работает или имеет непостоянный заработок, то алименты будут назначены согласно ст. 83 СК РФ.
С Уважением, Надежда.

19 февраля 2017, 11:20
1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Правила подсудности исков установлены Гражданско-процессуальным кодексом Российской Федерации. Для исков об установлении отцовства закон устанавливает альтернативную подсудность. Это означает, что право выбора суда принадлежит истцу. Иск может быть подан по выбору истца как по месту жительства истца, так и по месту жительства ответчика (альтернативная подсудность).

Место жительства ответчика не всегда бывает известно истцу. Это возможно в связи с отсутствием у ответчика места жительства в Российской Федерации, либо в связи с его переездом к другому месту жительства.

В зависимости от ситуации подобные случаи разрешаются несколькими способами.

Так, в соответствии с ч. 1 чт. 29 ГПК РФ, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Есть еще одна сложность, с которой можно столкнуться при обращении в суд, когда место жительства ответчика неизвестно.

Согласно процессуальным нормам, истец в иске обязан указать место жительства ответчика (п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ). Нередки ситуации, когда ответчик проживает в Российской Федерации и его последнее место жительства неизвестно. Невозможность для истца получить сведения о месте жительства ответчика, все же, может быть преодолено следующим путем.

Можно рекомендовать истцу, обращаясь с иском об установлении отцовства, одновременно заявить исковое требование и о взыскании алиментов.

При этом в иске необходимо также заявить требование об объявлении розыска ответчика, сославшись на ч. 1 ст. 120 ГПК РФ, в соответствии с которой при неизвестности места пребывания ответчика по требованиям, предъявляемым о взыскании алиментов, судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика.

19 февраля 2017, 11:54
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Как подать в суд на взыскание алиментов, если не известен адрес ответчика?
Здравствуйте. У меня такая ситуация.№1 жила с молодым человеком в гражданском браке, ребёнка на него не записала. хочу подать на алименты как это сделать??? №2 У меня была мать, её лишили родительских прав когда мне было 8 лет. сейчас мне 26. могу ли я сейчас подать на неё на алименты и как это сделать ???? СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ОТВЕТЫ!!!!
07 июля 2016, 20:07, вопрос №1307939, оксана, г. Великий Новгород
1 ответ
Алименты
Как подать в суд на алименты, если не известен адрес ответчика?
Здравствуйте. Куда и как подать на алименты, если отец ребенка сейчас проживает в другом городе, сменил паспорт и якобы нигде не работает? Я не знаю его адреса, прописки, но известно, что бывший муж купил купил квартиру в Петербурге. Размер доходов и место работы мне не известно.
07 июня 2015, 10:58, вопрос №863714, Юлия, г. Уфа
1 ответ
Алименты
Как подать на алименты, если не известен адрес ответчика?
Добрый вечер! Хотела подать заявление на алименты в суд (приложила к заявлению все необходимые документы).В заявлении не указала адрес ответчика, т.к. не знаю где он проживает.В суде ответили, что заявление без адреса ответчика не принимают.Как быть?
04 февраля 2015, 17:48, вопрос №713867, Юлианна, г. Губкин
8 ответов
Уголовное право
Как подать в суд, если не известен адрес ответчика и место регистрации
У меня есть расписка о возврате денег, но деньги не возвращаются, Как подать в суд, если не известен адрес ответчика и место регистрации
03 октября 2013, 14:32, вопрос №240620, борис, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Алименты
Как взыскать алименты, если не известен адрес ответчика и он нигде официально нигде не работает?
как взыскать алименты с не работающего человека, если у него отсутствует постоянная прописка и собственность?
04 сентября 2013, 16:07, вопрос №206304, Оксана, г. Новоузенск
1 ответ
Дата обновления страницы 19.02.2017