Как правильно вступить в наследство, куда обратиться и какие документы предоставить?

У меня умер племянник (сын моего родного брата). После его смерти осталась квартира (приватизированная). Его родителей тоже уже нет в живых, жены у него нет, детей тоже. Получается прямыми наследниками считаюсь я и моя родная сестра.

Первый вопрос:Как правильно вступить в наследство? Куда обратиться? Какие документы предоставить для определения родства(где их запросить)?

Второй вопрос: Должны ли, кто и как должен оплачивать коммунальные услуги, если до вступления в наследство в этой квартире никто проживать не будет и не известно точно перейдет ли эта квартира нам по наследству (Вдруг всплывет какое нибудь завещание)?

Можно ли её как то опечатать, перекрыть подачу воды (нет счётчиков) и света на квартиру, до вступление в наследство? На кого будут приходить квитанции?

, Юрий Степанович, г. Мурманск

Добрый день!

1. для оформления наследства следует в течение 6 месяцев с момента смерти обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя с приложением документов подтверждающих родство

2. Если вы претендуете на наследство то до момента получения права собственности платить вам не обязательно, но это не говорит, что задолженность накапливаться не будет. Ее вам выставят в полном объеме с момента вступления в наследство. Поэтому лучше заранее договориться с УК о том чтобы делали перерасчет с оплатой за общедомовые нужды так как в квартире никто не проживает и потихоньку платить чтобы долг не сильно врос

С уважением Александр