8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно вступить в наследство, куда обратиться и какие документы предоставить?

У меня умер племянник (сын моего родного брата). После его смерти осталась квартира (приватизированная). Его родителей тоже уже нет в живых, жены у него нет, детей тоже. Получается прямыми наследниками считаюсь я и моя родная сестра.

Первый вопрос:Как правильно вступить в наследство? Куда обратиться? Какие документы предоставить для определения родства(где их запросить)?

Второй вопрос: Должны ли, кто и как должен оплачивать коммунальные услуги, если до вступления в наследство в этой квартире никто проживать не будет и не известно точно перейдет ли эта квартира нам по наследству (Вдруг всплывет какое нибудь завещание)?

Можно ли её как то опечатать, перекрыть подачу воды (нет счётчиков) и света на квартиру, до вступление в наследство? На кого будут приходить квитанции?

19 февраля 2017, 10:42, Юрий Степанович, г. Мурманск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1. для оформления наследства следует в течение 6 месяцев с момента смерти обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя с приложением документов подтверждающих родство

2. Если вы претендуете на наследство то до момента получения права собственности платить вам не обязательно, но это не говорит, что задолженность накапливаться не будет. Ее вам выставят в полном объеме с момента вступления в наследство. Поэтому лучше заранее договориться с УК о том чтобы делали перерасчет с оплатой за общедомовые нужды так как в квартире никто не проживает и потихоньку платить чтобы долг не сильно врос

С уважением Александр

19 февраля 2017, 11:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Вам надо обратиться к нотариусу в вашем городе. Собрать те документы которые можете собрать. Остальное просите запросить нотариуса. Если вы получите все же по истечении 6 месяцев со дня смерти свидетельство о праве на наследство, то весь долг по ЖКУ вам надо будет оплатить. Пока можете не платить Все по прежнему будет приходить на племянника. Просите нотариуса сохранить ваше наследственное имущество

19 февраля 2017, 11:07
0
0
0
0
Юрий Степанович
Юрий Степанович
Клиент, г. Мурманск

А пени за коммунальные услуги будут бежать, если сейчас не оплачивать кварплату. И как будут начисляться счета за воду, если водой не пользуются, но и счётчики не стоят - по тарифу или оплата не должна начисляться?

19 февраля 2017, 11:22

Пени будут бежать, за воду будут начисления, если нет счетчиков, исходя из общедомового прибора.

19 февраля 2017, 11:24
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 1144 СК РФ:

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Вам следует обратиться к нотариусу, принести имеющиеся документы, отсутствующие документы просите запросить нотариуса. Если примете наследство, долг по коммуналке нужно будет оплатить.

С Уважением, Надежда.

19 февраля 2017, 11:14
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Куда необходимо обратиться и какие документы предоставить?
Здравствуйте! Есть сын, почти 13 лет. 2 года назад вступила в официальный брак, муж- военный пенсионер. Хочу записать сына на мужа как иждивенца, чтобы иметь на него льготы для поездки в военный дом отдыха. Отца у ребёнка нет (лишён родительских прав 2,5 года назад). Куда необходимо обратиться и какие документы предоставить?
07 февраля, 04:54, вопрос №2979136, Александра Довгаль, г. Новосибирск
22 ответа
Социальное обеспечение
Если да то куда обратится и какие нужно предоставить для этого документы?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста а пологаются ли выплаты безработный матери двоих маленьких детей по потере кормильца если на момент смерти брак был расторгнут? Если да то куда обратится и какие нужно предоставить для этого документы?
02 декабря 2020, 08:05, вопрос №2925620, Анастасия, г. Челябинск
1 ответ
Кредитование
Как вернуть деньги, куда обратиться и какие документы нужно предоставить?
Здравствуйте. Деньги перечислены на старые реквизиты,карту давно заблокировали. Как вернуть деньги, куда обратиться и какие документы нужно предоставить?
04 июня 2020, 14:25, вопрос №2792596, Беслан, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Куда обратится и какие документы нужны, чтоб мой муж мог усыновить ребенка?
Муж хочет усыновить моего старшего сына. Живём и расписаны три года, есть общих двое детей. Настоящий отец погиб, когда я была беременна, сына усыновил мой бывший гражданский муж при рождении. Вписан в свидетельстве о рождении как отец. Куда обратится и какие документы нужны, чтоб мой муж мог усыновить ребенка? Если бывший гражданский муж напишет разрешение на усыновление, то дальше куда обращаться, или надо ему написать отказную?
31 мая 2020, 16:05, вопрос №2788387, Наиля, г. Москва
4 ответа
Исполнительное производство
Куда обратиться и какие документы предоставить при аресте карты?
Арестовали карту на которую приходит пособие до 1,5 лет, что делать что бы сняли арест? Куда обратится и какие документы предоставить?
27 февраля 2019, 19:31, вопрос №2275658, Екатерина Ившина, г. Ижевск
1 ответ
Дата обновления страницы 19.02.2017