Подлежит ли возврату диадема из недрагоценных металлов и искусственных камней?

Добрый день!

Подлежит ли возврату в течении 14 дней со дня покупки диадема из недрагоценных металлов и искусственных камней (бижутерия)?

, Сергей, г. Москва
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

На указанный Вами товар распространяются общие правила закона о защите прав потребителей.

Возврату не подлежат: Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни
Сергей
Клиент, г. Москва

Добрый день, Анна! продавец отказывается принимать товар, ссылаясь на перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату (Постановление Правительства РФ №55 от 19.01.1998 г.): Зубные щетки, нити, зубочистки, бигуди, расчески, заколки, парики, шиньоны, брашинги, щетки и прочие аксессуары для волос. Как доказать, что диадема не относится к средствам личной гигиены?

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Вы можете вернуть бижутерию в соответствиии сос т.25 ЗоЗПП, так как бижутерия не является товаром не подлежащим возврату

Бижутерия это украшение, а не аксессуары для волос, обратитесь в суд и все еще потребуйте неустойку в размере 50%

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или
комплектации
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

С УВажением

Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Сергей, в вашем случае товар возврату не подлежит на основании ст. 25 ЗоЗПП и п.2 и п.9 Постановления Правительства РФ №55 от 19.01.1998г, устанавливающего список невозвратных товаров.

В вашем случае диадема хотя напрямую и не указана в перечне Постановления №55, будет применена аналогия с заколками (п.2) и ювелирными украшениями (п.9). Суть в том, что предметы, которые непосредственно при использовании соприкасаются с кожными и волосяными покровами возврату не подлежат.

С уважением, Дмитрий.

Сергей
Клиент, г. Москва

Дмитрий, добрый день! исходя из данной логики не должны возвращаться и, например, вязанная шапка, которая относится скорее к одежде... но тем не менее, шапку можно вернуть в магазин, а диадему нет. или как?

Сергей, по возврату шапки вопрос неоднозначный, т.к. все зависит от материала.

Анализ судебной практики по возврату бижутерии показал, что мнения судов разделились и некоторые приравнивают ее к ювелирным изделиям, обосновывая правомерность отказа в возврате денег.

Также имеется положительная судебная практика по возврату денег за бижутерию, например:

rospravosudie.com/court-frunzenskij-rajonnyj-sud-g-ivanovo-ivanovskaya-oblast-s/act-524429388/

При таких обстоятельствах невозможно гарантировать положительный исход в вашу пользу, однако шансы выиграть дело есть.

Для этого Вам необходимо:

1) направить претензию с требованием вернуть деньги за товар надлежащего качества (образец прилагаю).

2) В случае не поступления денег или ответа в теч. 3-х дней подавайте иск по месту вашей регистрации мировому судье (образец прилагаю). При рассмотрении дела в суде ссылайтесь на приведенную выше судебную практику.

Желаю благополучного разрешения вопроса! С уважением, Дмитрий.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново
Здравствуйте, Вам прежде всего необходимо написать письменную претензию с требованием принять изделие и вернуть уплаченные за него деньги. В письме ссылайтесь на закон о защите прав потребителей и опровергайте доводы продавца определениями слова «диадема» содержащимися в толковых словарях русского языка. В них указывается, что диадема это украшение, а не предмет бытового назначения для волос. В конце письма предупредите о том, что в случае не удовлетворения Ваших требований обратитесь в суд. Письмо лучше направить заказным с уведомлением о вручении, либо вручить лично, с условием проставления отметки о получении на Вашем экземпляре.
Перечень товаров не подлежащих обмену утвержден постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.
В данном документе содержаться конкретные категории товаров, в частности:
— Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни
— Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)
— Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные) имеется ввиду конкретно нижнее белье.
Данный перечень расширительному толкованию по принципу контактирует или нет с кожным или волосяным покровом не подлежит. Требуйте возврата уплаченной суммы.