8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подлежит ли возврату диадема из недрагоценных металлов и искусственных камней?

Добрый день!

Подлежит ли возврату в течении 14 дней со дня покупки диадема из недрагоценных металлов и искусственных камней (бижутерия)?

, Сергей, г. Москва
Алена Скабелина
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

На указанный Вами товар распространяются общие правила закона о защите прав потребителей.

Возврату не подлежат: Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Добрый день, Анна! продавец отказывается принимать товар, ссылаясь на перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату (Постановление Правительства РФ №55 от 19.01.1998 г.): Зубные щетки, нити, зубочистки, бигуди, расчески, заколки, парики, шиньоны, брашинги, щетки и прочие аксессуары для волос. Как доказать, что диадема не относится к средствам личной гигиены?

Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Вы можете вернуть бижутерию в соответствиии сос т.25 ЗоЗПП, так как бижутерия не является товаром не подлежащим возврату

Бижутерия это украшение, а не аксессуары для волос, обратитесь в суд и все еще потребуйте неустойку в размере 50%

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или
комплектации
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

С УВажением

1
0
1
0
Дмитрий Куклин
Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Сергей, в вашем случае товар возврату не подлежит на основании ст. 25 ЗоЗПП и п.2 и п.9 Постановления Правительства РФ №55 от 19.01.1998г, устанавливающего список невозвратных товаров.

В вашем случае диадема хотя напрямую и не указана в перечне Постановления №55, будет применена аналогия с заколками (п.2) и ювелирными украшениями (п.9). Суть в том, что предметы, которые непосредственно при использовании соприкасаются с кожными и волосяными покровами возврату не подлежат.

С уважением, Дмитрий.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Дмитрий, добрый день! исходя из данной логики не должны возвращаться и, например, вязанная шапка, которая относится скорее к одежде... но тем не менее, шапку можно вернуть в магазин, а диадему нет. или как?

Сергей, по возврату шапки вопрос неоднозначный, т.к. все зависит от материала.

Анализ судебной практики по возврату бижутерии показал, что мнения судов разделились и некоторые приравнивают ее к ювелирным изделиям, обосновывая правомерность отказа в возврате денег.

Также имеется положительная судебная практика по возврату денег за бижутерию, например:

rospravosudie.com/court-frunzenskij-rajonnyj-sud-g-ivanovo-ivanovskaya-oblast-s/act-524429388/

При таких обстоятельствах невозможно гарантировать положительный исход в вашу пользу, однако шансы выиграть дело есть.

Для этого Вам необходимо:

1) направить претензию с требованием вернуть деньги за товар надлежащего качества (образец прилагаю).

2) В случае не поступления денег или ответа в теч. 3-х дней подавайте иск по месту вашей регистрации мировому судье (образец прилагаю). При рассмотрении дела в суде ссылайтесь на приведенную выше судебную практику.

Желаю благополучного разрешения вопроса! С уважением, Дмитрий.

1
0
1
0
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново
Здравствуйте, Вам прежде всего необходимо написать письменную претензию с требованием принять изделие и вернуть уплаченные за него деньги. В письме ссылайтесь на закон о защите прав потребителей и опровергайте доводы продавца определениями слова «диадема» содержащимися в толковых словарях русского языка. В них указывается, что диадема это украшение, а не предмет бытового назначения для волос. В конце письма предупредите о том, что в случае не удовлетворения Ваших требований обратитесь в суд. Письмо лучше направить заказным с уведомлением о вручении, либо вручить лично, с условием проставления отметки о получении на Вашем экземпляре.
1
0
1
0
Перечень товаров не подлежащих обмену утвержден постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.
В данном документе содержаться конкретные категории товаров, в частности:
— Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни
— Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)
— Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные) имеется ввиду конкретно нижнее белье.
Данный перечень расширительному толкованию по принципу контактирует или нет с кожным или волосяным покровом не подлежит. Требуйте возврата уплаченной суммы.
1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Наследство
Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши
После смерти моей матери, нам с моим младшим братом осталось в наследство квартира в Ставрополе, машина, долевая квартира в Михайловске и долг в 220 000. Опеку над братом взял его родной отец, сейчас они вместе живут в Михайловске. В наследство мы не выступали около года. Потом пришло постановление о начале исполнительного производства по этому долгу, списали все деньги, заблокировали счета. Я обратилась к приставам, мне разрешили выплачивать долг по мере возможности. Я выплачивала его около года. Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши дела велись отдельно) мне сказали что у опекуна много долгов и пока он не выплатит долг государству(штрафы и пр) взимать в счёт кредита у него не будут. Сказали что весь долг придётся мне платить самой. Я платила, пока мой пристав не закрыл дело (случайно). В течение 4 месяцев я ходила к приставам и просила возобновить дело, ничего не двигались пока банк сам не подал на меня в суд. Сейчас у меня снова заблокирована карта. Хочу узнать, можно ли разделить долг между мной и вторым наследником, так как свою часть я уже выплатила
, вопрос №4083345, Эмиль, г. Москва
Семейное право
Какой подсудности подлежит исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов
Какой подсудности подлежит исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов
, вопрос №4082448, Катя, п. Металлострой
Уголовное право
И есть ли уголовная ответственность за это и какая статья?
Человек в интернете попросил скинуть мне фото своего тела , я сказала ему нет и послала на 3 буквы , а он написал , что хочет моей смерти и смерти моих близких . Может сбыться это ? И есть ли уголовная ответственность за это и какая статья?
, вопрос №4082184, Арина, г. Москва
Получение образования
Директора по УВР, с января директор уволилась, исполняю обязанности директора и выполняю работу заместителя директора по УВР, положена ли мне доплата за работу и исполнения обязанностей директора
Здравствуйте, работаю в школе зам. Директора по УВР, с января директор уволилась, исполняю обязанности директора и выполняю работу заместителя директора по УВР, положена ли мне доплата за работу и исполнения обязанностей директора
, вопрос №4082039, Наталия, г. Курск
Трудовое право
Имеет ли он на это право, и есть ли такой пункт в должностной инструкции классного руководителя, что я обязана выполнять задать с классом на каникулах
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, работаю в школе, директор собирается писать докладную за то, что в каникулы с детьми не было проведено никакой экскурсии и мероприятия. Имеет ли он на это право, и есть ли такой пункт в должностной инструкции классного руководителя, что я обязана выполнять задать с классом на каникулах
, вопрос №4082034, Екатерина, г. Павловский Посад
Дата обновления страницы 19.02.2017