Как узнать, отношусь ли я к участникам боевых действий в Чечне, если все документы были утеряны при выводе войск?
В 1996 году в составе 101 бригады ВВ,в/ч5594,находился на территории Чеченской республики проходя воинскую службу по призыву.Имел осколочное ранение,но при выводе войск в том же 96_ом в Ставропольский край,все документы были утеряны,причем не у меня одного.Тот бардак который творился при выводе не забуду никогда,криминал полный.Попав домой,в военнике есть запись,что наводил конституционный порядок в Чечне. Не собирался ничего и никому доказывать,рад был,что жив и дома.Но прошло уж 20 лет,а жизнь меняет многое и я понял,что почему бы не узнать,полагается ли мне удостоверение участника,ведь у них есть некоторые льготы,а мне,как отцу троих детей они бы не помешали! Подскажите пожалуйста,к кому и куда обратиться в первую очередь? Спасибо!
Согласно п. 3 Постановления Правительства РФ от 19 декабря 2003 г. N 763 «Об удостоверении ветерана боевых действий»,
Выдачу удостоверения ветерана боевых действий единого образца осуществлять:
лицам, указанным в подпунктах 1 — 7 пункта 1 статьи 3 Федерального закона «О ветеранах», кроме гражданских лиц, участвовавших в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории Союза ССР и территориях других государств с 10 мая 1945 г. по 31 декабря 1951 г., — федеральным органам исполнительной власти и федеральным государственным органам, направлявшим (привлекавшим) указанных лиц для выполнения задач в районах боевых действий, вооруженных конфликтов и контртеррористических операций и выполнения правительственных боевых заданий, либо федеральным органам исполнительной власти и федеральным государственным органам, осуществляющим в настоящее время функции в установленной сфере деятельности упраздненных государственных органов, направлявших (привлекавших) указанных лиц для выполнения задач в районах боевых действий, вооруженных конфликтов и контртеррористических операций и выполнения правительственных боевых заданий;
Следовательно, Вам необходимо обратиться в в военный комиссариат по месту жительства с заявлением о признании Вас ветераном боевых действий и выдачи соответствующего удостоверения. Основанием для подобного обращения и будет запись в военном билете.
Здравствуйте! Для начала Вам нужно обратиться в пенсионное подразделение МВД по месту Вашего жительства. Возьмите все документы, которые могут подтвердить факт Вашего участия в боевых действиях. Возможно Вам придется делать запрос в архив министерства обороны.