Сотрудники полиции проводили обыск по заявлениям работников предприятия о невыплате зар платы, законно ли это?

Директор , обратился в районный суд с жалобой на действия сотрудников полиции, выразившиеся в проведении незаконного обыска в помещении указанной организации, изъятии бухгалтерской документации¸ системного блока и их невозврате.

В ходе судебного заседания оперуполномоченные пояснили, что проводили проверочные мероприятия в рамках ст. 144 УПК РФ по заявлениям нескольких работников этого предприятия о невыплате заработной платы, при этом руководствовались требованиями ч. 2 ст. 176 УПК РФ о праве проведения осмотра места происшествия в случаях, не терпящих отлагательства, до возбуждения уголовного дела. Кроме того, указали, что в действительности они проводили не обыск, а обследование помещения, т.е. оперативно-розыскное мероприятие, предусмотренное п. 8 ч. 1 ст. 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Правомерны действия сотрудников полиции?

, Галина, г. Мурманск
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина.
Суды неоднократно указывали на аналогичные нарушения. Фактически таким образом сотрудники полиции подменяют действия, которые необходимо проводить в ходе предварительного расследования, действиями в рамках оперативной деятельности.

Скорее всего в организации было проведено ОРМ «Обследование помещений, зданий и сооружений». В рамках таких действий, лишь в добровольном порядке могут быть получены документы от организации. Обыск, направленный на изъятие доказательств может быть произведен только после возбуждения уголовного дела.

В настоящий момент Вы имеете все возможности для обжалования действий сотрудников полиции, требовать от них возврата документации и системных блоков.