Может ли троллейбус, не создавая помех другим участникам движения, повернуть со средней полосы налево?

Я работаю на троллейбусе(маршрутное тр.средство приложение1 пдд) У нас спор с гибдд,Перед перекрёстком при повороте налево установлены знаки особых предписаний 5.15.1, 5.15.2 (налево,прямо,направо)Могу ли я не создавая помех другим участникам движения повернуть со средней полосы налево?

, Андрей, г. Йошкар-Ола
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Вы пишете: "Я работаю на троллейбусе(маршрутное тр.средство приложение1 пдд) У нас спор с гибдд, Перед перекрёстком при повороте налево установлены знаки особых предписаний 5.15.1, 5.15.2 (налево, прямо, направо)Могу ли я не создавая помех другим участникам движения повернуть со средней полосы налево?"

В возникшем споре правыми надо признать сотрудников ГИБДД. Вы не можете при наличии знака 5.15.1 на перекрестке со средней полосы поворачивать налево. Для поворота налево, Вам нужно заранее перестроиться в крайний левый ряд, а потом и поворачивать налево. Знак этот довольно четкий и спор здесь просто неуместен.