8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как ИП уйти в декрет, если в прошлом году не проводила отчисления в ФСС?

Добрый день!

Проконсультируйте, пожалуйста!

Ситуация следующая: в конце этого года я собираюсь в декрет, и так же, в этом году (ближайший месяц) собираюсь открыть ИП. На сколько я понимаю, декретные я получить не смогу, даже если сейчас сразу начну делать отчисления в фсс (на сколько я поняла, их надо было делать в прошлом 2016 году)? А могу ли я отправить себя в этом году в декрет со всеми положенными выплатами, как сотрудника? Если это возможно, что для этого необходимо сделать?

Или проще открыть ООО, и тогда отправить себя в декрет?

Заранее, спасибо.

19 февраля 2017, 08:59, Илона, г. Пермь
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
9 рейтинг

Здравствуйте.

Если у вас не было заработков в 2015 и 2016 году, то, оформив себя как работника в ООО, вы сможете предоставить себе отпуск по беременности и родам и по уходу, но пособие будет в минимальном размере.

При этом не забывайте, что вам придется формировать соответствующую отчетность, платить обязательные взносы и налоги от ООО. Если просто создать фирму, чтобы «обналичить» средства ФСС в виде выплаты «декретных», не осуществлять никакой деятельности, не нанимать других работников, то это может быть чревато проверкой от ФСС и даже отказом в выплате.

Как ИП вы не можете нанять саму себя как работника, это противоречит сущности правоотношений, поскольку работодатель и работник не могут быть одним лицом.

19 февраля 2017, 14:35
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Являлся клиентом МФК EZAEM, изначально брал 30000 рублей, в июне прошлого года, не выплатил средства, и мой долг
Являлся клиентом МФК EZAEM, изначально брал 30000 рублей, в июне прошлого года, не выплатил средства, и мой долг продали в центр долгового управления « Все права требования по Вашему займу №2635873022 были уступлены компании АО «ЦДУ» Далее, в декабре месяце я написал письмо, что компания готова сделать выплаты в рассрочку на 12 месяцев по 3800, с декабря я должен был оплачивать три месяца по текущий день. Но платежи я не проводил, сейчас мне поступило письмо, о том что с меня должны взыскать 69000 рублей. Хотел бы уточнить, если я сейчас оплачу три месяца и буду дальше оплачивать, как избежать взыскания полного, и как вообще происходит взыскание с заработной платы, на ответ мне необходимо направить в течении 10 дней с момента получения письма. Письмо я отправлю во вложение
24 февраля, 09:04, вопрос №2993314, Дмитрий, г. Самара
8 ответов
Кредитование
Могут ли быть применены санкции, если в прошлом году не была оплачена страховка жизни в банке?
Здравствуйте если страховку жизни в банке, в прошлом году не оплатил никто не заметил, а сейчас ба нк обнаружил могут быть применены санкции, за
12 марта 2020, 12:18, вопрос №2711470, rus, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Могут ли дать льготную ипотеку женщине в декрете, если муж официально не работает?
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста, могут ли дать льготную ипотеку(под 6%) маме, которая находится в декрете, если муж официально не работает? Родителям менее 35 лет. В семье двое детей дошкольного возраста.
16 февраля 2018, 12:27, вопрос №1910582, Юлия, г. Саратов
1 ответ
Предпринимательское право
Законно ли провели две внеплановых проверки, если ИП открыто с марта прошлого года?
Здравствуйте!Я ип открыт с марта прошлого года за это время было 2 внеплановых проверки жалоб на меня не было законно ли это!?
11 ноября 2015, 12:55, вопрос №1036559, Сергей, пгт. Подгоренский
1 ответ
Трудовое право
ДекретОПЛАТИТ ЛИ МНЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ВТОРОЙ ДЕКРЕТ ЕСЛИ Я ЕЩЁ НЕ ВЫШЛА С ПЕРВОГО?
Здравствуйте.У меня такой вопрос:ОПЛАТИТ ЛИ МНЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ВТОРОЙ ДЕКРЕТ ЕСЛИ Я ЕЩЁ НЕ ВЫШЛА С ПЕРВОГО?Я работаю у частного лица и на данный момент времени нахожусь в декрете с первым ребёнком.Первый оплачиваемый декрет(до 1,5 лет ребку) заканчивается 19.12.2014 года,но я сейчас беременна и второй декрет должен начаться в ноябре 2014.
27 августа 2014, 06:31, вопрос №541302, Евгения Сергеевна, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 19.02.2017