Сбербанк отказал в выдаче карты по доверенности без объяснения причин, можно ли подать в суд?

Здравствуйте! Сбербанк отказал в выдаче карты по доверенности без объяснения причин. Доверенность заверена нотариально, ранее по подобным доверенностям (другому лицу) карту выдавали без проблем.Ответ из Центра заботы о клиентах - отписка на тему, что имеем право - и отказываем.Вопрос: есть ли шанс выиграть дело при подаче искового заявления в суд? Решаются ли в судебном порядке такие проблемы? Заранее благодарен за ответ. Евгений

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Евгений, здравствуйте! Выдача карт по доверенности весьма распространенное явление. Потребуйте письменный отказ в выдаче карты. Затем обжалуйте его в суде. Данный вид полномочий не относится к исключительным, то есть тем, которые могут совершаться только лично. Отказ банка явно неправомерный.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Изучите внимательно содержание полномочия, указанного в доверенности, в том числе доступ к банковской тайне и получение карты от имени доверителя