8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я в суде отстоять права на управление ТС, если отказался от освидетельствования по совету сотрудников ДПС?

Вечером 17.02.2017 года. посидели с родственником выпили 1,5 литра пива на двоих, разошлись по домам примерно в 00.45. утром я сел за руль и поехал на работу. меня остановили сотрудники ДПС г. Ангарска, старший патруля почувствовал запах алкоголя от меня и предложил мне пройти освидетельствование от которого по совету сотрудников и отсутствием времени из-за того что опаздывал на работу я отказался. мне не разъяснили, что отказ от освидетельствования это 100% лишение прав. после составления протокола на отстранение от управления ТС сотрудниками полиции моя машина была доставлена на штраф-стоянку, а меня сотрудники ДПС доставили на работу. коллеги работающие со мной 18.02.2017 года могут подтвердить что я был трезв и адекватен и кроме слабого запаха алкоголя ничего не свидетельствовало об употреблении ранее вечером алкоголя. могу ли я использовать свидетельские показания коллег в суде для защиты своих прав. ранее за нарушения такого рода не привлекался? какой у меня шанс на положительное решение суда в мою пользу. при составлении протоколов живых понятых не было, сотрудниками полиции велась видио съемка. на которой так же зафиксировано мое состояние. Зарание спасибо за ответ!

Показать полностью
, Дмитрий, г. Ангарск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравсчтвуйте, Дмитрий!

Я должен огорчить Вас. Вы можете заявить суду ходатайство о вызове для допроса в суд свидетелей насчет того, что сами сотрудники полиции посоветовали Вам не ехать на освидетельствование, но показаний этих свидетелей для суда будут недостаточно. В реальности существует много нюансов. Это и интонация изложения показаний, уверенность свидетеля в произносимых слов, выражения лица, взгляды и пр., на что судьи очень внимательно обращают внимание. ДПСники могли Вам дать такой совет, исходя из того, что от Вас шел запах алкоголя. А это означало, что Вас надо привлекать к административной ответственности по ст. 12.8. КоАП РФ, где наказание 30000 штрафа с лишением права управления т/с от полутора до двух лет. Такое же точно наказание за отказ от прохождения медицинского освидетельствования, что предусмотрено ст. 12.26. КоАП РФ. То есть, по мнению ДПСников (если давали такой совет), для Вас разницы в части быть наказанным не было. Суд, скорее всего, поверит показаниям ТПСников, которые, однозначно, будут отрицать такую Вам подсказку, хотя, может быть, и в самом деле подсказывали.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд?
,здравствуйте, по торгам приобретаю 9/10 собственности коммерческой недвижимости. В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд ? общая площадь здания 2500кв м
, вопрос №4090393, Александр, г. Краснодар
Лицензирование
Здравствуйте, Меня лишили прав за управление вне трезвом виде, могут ли забрать оружие?
Здравствуйте, Меня лишили прав за управление вне трезвом виде, могут ли забрать оружие?
, вопрос №4090029, Николай, г. Москва
386 ₽
Военное право
Просто приходить и отмечаться раз в пару дней, могут ли мое денежное довольствие вывести лишь на оклад без положенных премий и надбавок?
Являюсь сотрудником пограничного управления, служу на заставе, в августе заканчивается перый контракт 5 лет, сказали пока увольнять не будут, пока не закончится сво, могу ли без контракта не выходить на службу? Просто приходить и отмечаться раз в пару дней, могут ли мое денежное довольствие вывести лишь на оклад без положенных премий и надбавок?
, вопрос №4089803, Паша, г. Курск
Военное право
Я бы хотел узнать могу ли я получит 10 суток отпуска если брата зобирают в армию?
Здравствуйте. Я бы хотел узнать могу ли я получит 10 суток отпуска если брата зобирают в армию?
, вопрос №4089742, Ильмир, г. Новосибирск
Лишение водительских прав
Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
Здравствуйте! У меня прошло полтора года после лишения прав за отказ в освидетельствовании 8 апреля 2024г. Лишение было в Балашихе по месте прописке, сейчас я проживаю в Калининграде по временной регистрации. Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
, вопрос №4088470, Галина, г. Калининград
Дата обновления страницы 19.02.2017