Хочу перевести маму из Казахстана в Россию, как это сделать по упрощенной программе?

Маме 92 года хочу забрать в Россию. Что для этого по упрощенной программе. Мама родилась в Казахстане. Я с 1988 года живу в России.

, Светлана Хотченкова, с. Лиски
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

добрый день, маме нужно подать заявление в миграционный отдел и приложить к нему документы

Копия внутреннего паспорта. Заявление в трёх экземплярах (как правило, это стандартная анкета, выдаваемая в миграционном отделе). Вид на жительство. Дубликат свидетельства о рождении. При наличии – копии свидетельства о браке или его расторжении. Документы, которые могут подтвердить проживание в РФ до распада Советского Союза. Документ, подтверждающий родственные отношения с гражданином указанной страны. Квитанция оплаты госпошлины. Фото (4 штуки, размером 3х4).
Источник: zagrandok.ru/migraciya-v-rf/rf/kak-poluchit-grazhdaninu-kazaxstana.html

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте/Вы можете оформить гражданства Маме по соглашению:

Соглашение от 26.02.1999 «Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства»

Статья 1
1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:
а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года; б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки. 2. Порядок, указанный в пункте 1 настоящей статьи, распространяется на граждан Сторон, постоянно проживающих на территории другой Стороны, независимо от срока проживания на территории Стороны приобретаемого гражданства.
Приобретение гражданства одной Стороны и выход из гражданства другой Стороны производится на основе свободного волеизъявления заинтересованных лиц в соответствии с законодательством Сторон и положениями настоящего Соглашения.
Статья 2
1. Для приобретения гражданства одной Стороны гражданин другой Стороны представляет в соответствующие органы другой Стороны следующие документы:
заявление по форме, согласованной компетентными органами Сторон;
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и подтверждающий принадлежность лица к гражданству одной из Сторон;
нотариально заверенные копии свидетельства о рождении и о браке;
документ, подтверждающий наличие одного из условий, предусмотренных в пункте 1 статьи 1 настоящего Соглашения.

С Уважением