Расторжение договора комиссии

Автомобиль в салоне по договору комиссии (файлы 1-4). Салон отказывается принимать в письменной форме от меня заявление о расторжении. Текст уведомления о расторжении прилагаю (Договор бессрочный.doc)

Вместо этого салон требует написать "расписку о расторжении" на моем экземпляре Договора и передать его им.

В расписку о расторжении включено следующее : "претензий не имею, автомобиль получил, счет оплатил"

Без передачи им моего оригинала договора салон отказывается вернуть машину.

В салоне отказываются выписать счет на оплату, ссылаясь на внутренние правила, по которым они принимают оплату только через кассу по "накладной".

Собственно, вопросы:

1. Защитит ли меня нотариально заверенная копия договора от возможного будущего мошенничества с их стороны?

2. Правомочно ли требование салона вернуть им мой оригинал договора при его расторжении?

3. При расторжении договора по ст. 32 закона о ЗПП, оплате подлежат фактически понесенные расходы исполнителя. Вправе ли комиссионер требовать оплаты проведенных им работ согласно своему прейскуранту?

Какие подтверждения могут быть основанием для оплаты его расходов?

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • Договор бессрочный
    .docx
, Анна, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Защитит ли меня нотариально заверенная копия договора от возможного будущего мошенничества с их стороны?
Анна

Добрый день Анна. На самом деле заявленное требование не имеет какого-либо законодательного подкрепления и салон сам таким образом хочет подстраховаться от каких-то претензий в его адрес: нет договора — нет отношений и нет претензий.

Вы же вправе нотариально заверить копию договора и оставить его себе на случай, если вдруг окажется, например, что в автомобиле обнаружились какие-то недостатки, которых не было при сдаче его в салон.

2. Правомочно ли требование салона вернуть им мой оригинал договора при его расторжении?
Анна

Неправомочно, но как я пояснил выше это делается для собственного спокойствия салона, а не для того, чтобы обмануть Вас. Хотя естественно Вы вправе не передавать им этот договор. Предложите им сослаться на норму закона, которая позволяет им требовать этот договор.

3. При расторжении договора по ст. 32 закона о ЗПП, оплате подлежат фактически понесенные расходы исполнителя. Вправе ли комиссионер требовать оплаты проведенных им работ согласно своему прейскуранту?
Анна

Если Вы согласовывали эти работы и прейскурант, то да.

Какие подтверждения могут быть основанием для оплаты его расходов?
Анна

Тут сказать сложно, зависит от того, что именно он указывает в качестве расходов. Например ежемесячная мойка автомобиля — соответственно наряд-заказы и документ об исполнении.

Фактически понесенные расходы и стоимость услуг по прейскуранту — это разные вещи, как мне кажется.
Анна

Безусловно прейскурант лишь указывает на стоимость каждой услуги, поэтому в любом случае обязанность доказывания того, что данные услуги оказаны лежит на салоне, если Вы не подписали акт об оказанных услугах.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте.

Нотариально заверенная копия договора конечно защитит однако по моему Проще просто отправить претензию по их адресу (фактическому и юридическому) по почте заказным с описью. Если не захотят принимать это будет их проблема.

Требование такое незаконно — это ваш экземпляр договора. Зачем они его требуют обратно — не понятно.

Работы они выполняли? Подтвердить могут? Если выполняли то они подлежат оплате, правда вы должны ещё акты выполненных работ подписать для этого — акт является основанием для оплаты.

фактические расходы это именно те услуги что были оказаны.

То есть заказано было 10, а фактически например исполнили 2 услуги. Вот в этом разница. Если результатов работы нет или не могут подтвердить- они оплате не подлежат.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

1. Защитит ли меня нотариально заверенная копия договора от возможного будущего мошенничества с их стороны?
Анна

Нотариально заверенная копия договора, безусловно, будет одним из доказательств заключения и исполнения такого договора (если потребуется, например, в суде).

2. Правомочно ли требование салона вернуть им мой оригинал договора при его расторжении?
Анна

Но требование салона вернуть им Ваш экземпляр договора является неправомерным.

Такого обязательства у Вас нет. Ни в силу закона, ни в силу самого договора (договором этого не предусмотрено).

3. При расторжении договора по ст. 32 закона о ЗПП, оплате подлежат фактически понесенные расходы исполнителя. Вправе ли комиссионер требовать оплаты проведенных им работ согласно своему прейскуранту?
Анна

По ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и статье 782 Гражданского кодекса РФ Вы должны оплатить салону лишь фактически понесенные им расходы. Вот в Приложении № 2 к договору как раз эти расходы и указаны. Думаю, что 35 000 руб. Вы оплатить обязаны, поскольку Приложение № 2 Вами подписано и договором предусмотрена обязанность оплатить эти расходы. Полагаю, что и в суде салон сможет доказать, что он фактически выполнил те работы, которые указаны в Приложении № 2.

Какие подтверждения могут быть основанием для оплаты его расходов?
Анна

Боюсь, что тут в принципе подтверждением является как раз само Приложение № 2, Вами подписанное.

Анна
Клиент, г. Москва

Приложение 2 - это по сути согласованный перечень работ. Работы эти не проводились, пока салон не предоставит их результаты. В частности, должны быть заключения экспертиз, которые они должны провести. Их нет.

Фактически понесенные расходы и стоимость услуг по прейскуранту - это разные вещи, как мне кажется.

Салон отказывается принимать в письменной форме от меня заявление о расторжении.
Анна

Анна, полагаю, что Вы можете просто отправить подготовленное Вами уведомление о расторжении договора комиссии в салон по почте (ценным письмом с описью вложения).

После получения уведомления договор уже будет считаться расторгнутым.

Согласно ст. 450.1 Гражданского кодекса РФ:

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

А обязанность оплатить фактические расходы салона у Вас — в течение 3 дней с момента расторжения договора (см. пункт 4.2 договора).

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Хотя в данном случае договор поименован как договор комиссии, но по моему мнению данный договор таковым не является, так как соответствии с ГК РФ

Статья 990. Договор комиссии
1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок
от своего имени, но за счет комитента.

В п. 1.1 договора сказано, что Комиссионер действует от имени и за счет комитента, когда как по договору комиссии комиссионер должен действовать от своего имени. По сему данный договор является договором возмездного оказания услуг, который можно расторгнуть согласно ст. 32 ЗоЗПП в любое время, НО необходимо при этом возместить салону фактически произведенные им расходы, если они могут подтвердить таковые.

Вместо этого салон требует написать «расписку о расторжении» на моем экземпляре Договора и передать его им.
Анна

Передавать договор не рекомендую, составьте уведомление в письменной форме о расторжении договора в двух экземплярах, на вашем пусть поставят отметку в получении. Либо нужно отправить уведомление заказным письмо с уведомлением о вручении с описью вложения.

2. Правомочно ли требование салона вернуть им мой оригинал договора при его расторжении?
Анна

Нет не правомерно, после направления вами уведомления о расторжении договора, он будет считаться расторгнутым. Кроме того, отправив свой экземпляр, вы лишаетесь доказательственной базы.

3. При расторжении договора по ст. 32 закона о ЗПП, оплате подлежат фактически понесенные расходы исполнителя. Вправе ли комиссионер требовать оплаты проведенных им работ согласно своему прейскуранту? Какие подтверждения могут быть основанием для оплаты его расходов?
Анна

Подтверждены должны быть именно расходы по данному договору, например стоимость размещения рекламы автомобиля на сайте и т.п.

Фактически понесенные расходы и стоимость услуг по прейскуранту — это разные вещи, как мне кажется.
Анна

Совершенно верно.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Вместо этого салон требует написать «расписку о расторжении» на моем экземпляре Договора и передать его им.
Анна

— Какой то бред! Извините, уважаемая Анна, но подобные требования салона не то что, не основано на действующем законодательстве РФ, но и откровенно дико с точки зрения любого обычного добропорядочного делового оборота.

Как уже верно отметили уважаемые коллеги выше — это Ваш экземпляр договора и отдавать его другой стороне Вам совершенно не нужно.

— Отсюда и ответ на Ваш предыдущий вопрос, что нотариально заверять ничего не надо: держите при себе свой экземпляр договора и ни кому не отдавайте.

По поводу расторжения договора, в нём самом, обратите внимания, прописана такая возможность, содержащаяся в п. 4.1 Договора.

Вам даже не нужно чего то просить от др. стороны сделки и согласовывать, а, до истечении срока действия договора, в свободной форме, кратко и четко уведомляете контрагента о том, что отказываетесь от продления, ссылкой на п.4.1 Договора.

— Расходы стороны согласно п.3.2.1 Договора подлажат возмещению за Ваш счет.

Но, опять же, хоть их и не возможно оспорить по договорной стоимости, но можно предъявить претензию по фактической исполнительности: о том, что указанные в приложении № 1 работы были проведены не качественно или не проведены вовсе.

Это уменьшит стоимость выплат, если контрагент не сможет доказать обратное.

Удачи!

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Думаю есть смысл писать претензию.

1.Договор, это ваш экземпляр ( в п. 6.2. Договора об этом говорится: «У каждой из сторон находится один экземпляр договора» ). Вопрос на каком основании вы должны расстаться со своим экземпляром? Так в претензии и напишите, пусть приведут норму в договоре или в законе. А если надо сильно ваш экземпляр, пусть за свой счет нотариальную вашу копию забирают — не жалко. Оставив вам ваш оригинал. То есть, я не рекомендую отдавать ваш экземпляр, это не оправдывает риски, плохая затея.

2.Попросите их предоставить фактически понесенные расходы — (копии) чеки, квитанции, что именно по такому транспортному средству были они применены. Что бы вам можно было на основании того, что салон доказал понесенные расходов вернуть средства, только в пределах факта расхода. Акт заявки на проведение предпродажной подготовки — не причем, на мой взгляд он констатирует просто примерные расходы, второй вопрос выполнились ли они в полном объеме или нет, нужно доказать салону.

3. Расторжение. Так и напишите, опять же руководствуясь п. 4.1. Договора, что вы желаете в одностороннем порядке отказаться от договора и не планируете его продлевать на следующий период, по этому просите, расторгнуть его, как только истечет 30-дневный срок. (Я так поняла, что 14 января вы заключили его, 14 февраля прошло, значит на 14 марта, после него можно расторгнуть договор, но написать об этом сейчас).

Лучше отправить все почтой, заказное с описью вложения. Что бы, не ходить к ним с тем, что бы приняли вашу претензию. Почему я указываю, пункты Договора, потому, что если дело дойдет до суда, то вам нужно доказать, что вы придерживались во всем пунктов договора, так как судья будет по нему смотреть.